*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Православно-славянская цивилизация

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 70 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….. 3
Православно-славянская цивилизация ……………………………. 5
1. Вехи и особенности становления славянской цивилизации ….. 5
2.Запад- Восток- перекличка цивилизаций ……………………….12
Заключение ………………………………………………………….17
Список литературы …………………………………………………18
Русь постоянно испытывало давление степи. Русь отражает набеги, заводит с кочевниками дипломатические связи. Цивилизуясь сама, Русь пыталась цивилизовывать степных соседей. В первой половине 13 века Русь столкнулась с монгола – татарским нашествием, орды Батыя выжгли и практически уничтожили Киевскую Русь: разрушая города, церкви, убивая и уводя в полон жителей. Татары, по-видимому, должны были сроднить Русь с Азией, внешними узами они успели привязать её с Азией, но духовно не могли, потому что Русь- держава христианская.
Христианство - европейская религия, религия Запада, приняв её Русь, отделилась от Азии, но христианство, воспринятое ею было восточным - шло оно из Византии. Вмести с византийским культурным влиянием на Русь пришли две основных византийских культурных парадигмы - аскетическая и гуманистическая. Русь выбрала аскетическую парадигму, восходящую к идеалам первоначального христианства. Феодальная раздробленность и зависимость северо-восточной Руси от Золотой Орды (с 40 -х. гг. 13 века и по 70 гг. 15 века) и включение Южной и Западной Руси в состав Великого княжества Литовского и Польши (в течение 15 века) привели к разделению восточных славян на восточных и западных русских, а затем западных на украинцев и белорусов.
На базе древнерусской цивилизации сложились два разнотипных культурно- исторических феномена - Московская Русь и Литовская Русь. К началу активной католизации и полонизации западнорусского края Литовская Русь была не менее «русской», чем Русь Московская, которую западные русские называли «татарской Московией».
В середине 15 века с усилением позиций католицизма в Южной Руси, падением Константинополя в 1453 г. в сознание русского общества Москва остаётся последним «Православным
Тема реферата «Православно-славянская цивилизация» по дисциплине «История мировых цивилизаций».
История мировой цивилизации является новой дисциплиной. Она не является традиционной историей.
Система гуманитарного образования предусматривает приобретение студентами целостных знаний о социокультурном развитии человечества. Его понимание должно стать своеобразным каркасом гуманитарного знания как такого, поскольку без общего виденья этого процесса невозможным становится и системное осознание отдельных феноменов культуры. Изучение истории философии, религии, литературы или изобразительного искусства нуждается в том, чтобы человек имел представление о развитии и инвариантных характеристиках как отдельных цивилизационных систем, так и общечеловеческой цивилизации в целом. Потому история мировой цивилизации должна быть обязательной составляющей современного гуманитарного образования.
В советское время подобные функции пытался выполнять историче-ский материализм. Сегодня он в качестве официальной доктрины уже не выступает, однако альтернативы ему в системе образования так и не предложено. Западная философия также не может предложить какой-то целостной концепции культурно-исторического движения, поскольку теории даже таких выдающихся мыслителей, как М.Вебер, О.Шпенглер, К. Ясперс, П.Сорокин или А. Дж. Тойнби, по-своему не менее односторонние, чем взгляды К. Маркса. Важное значение новой дисциплины заключается в том, что она знаменует определенный шаг в заполнении той пустоты, которая возникла на руине тоталитарного истолкования государственного марксизма советских времен, который присваивал право на единственно правильную картину исторического процесса в его классово-экономическом ракурсе. Не отрицая самого принципа исторического детерминизма, эта дисциплина пытается дать целостную картину человечества, в контексте многовариантности человеческой деятельности и взаимодополнения ее аспектов. Предметом курса является преподавание социокультурного развития человечества в...
Каковы же перспективы славянской цивилизации?
На мой взгляд, не нужно стремиться быть в историческом плане Европой, тем более, что это и не получиться, потому что все было так, как было и изменить прошлое нельзя. Достаточно усовершенствовать и перенимать опыт других стран в сферах экономических и политических, и приспосабливать его к своим реалиям. Хотя и не следует забывать о цивилизационных особенностях восточно-европейского славянского населения (таких как соборность, общинность, коллективизм), они являются питательным источником их единения в сложных современных условиях.
Мудрость гласит: «Колесо будущего может катиться только на оси традиций».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу