*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговое исследование - Рынок кондитерских изделий (конфеты)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретическая часть 5
1.1.Маркетинговое исследование: сущность, принципы,
цели, основные этапы 5
1.2.Методы проведения маркетинговых исследований 6
1.3.Стратегия маркетинга 9
2.Аналитическая часть 13
2.1.Обзор потребительского рынка шоколадных изделий 13
2.2.Социально-экономическое положение г. Череповца 15
2.3.Анализ потребителей шоколадных изделий 19
2.4.Анализ конкурентов 25
3.Разработка стратегии комплекса маркетинга
для Череповецкой кондитерской фабрики 27
3.1.Товарная политика 27
3.2.Ценовая политика 28
3.3.Сбытовая политика 30
3.4.Политика продвижения 32
Заключение 34
Список литературы 36
1.1.Маркетинговое исследование: сущность, принципы,
цели, основные этапы

Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Исследование рынка предполагает выяснение его состояния тенденций развития, что может помочь выявить недостатки сегодняшнего положения на рынке и подсказать возможности и пути его улучшения, но это только часть проблем, определяющих содержание маркетинговых исследований в целом [6, 86].
Исследования в области маркетинга базируются на общих научных принципах и методах, в том числе это относиться и к общим требованиям к исследователям. Необходимо, чтобы исследователь был объективным, применял меры предосторожности, чтобы не повлиять на интерпретацию зафиксированных данных, указывал степень погрешности своих данных, был творческой личностью, определял новые направления поиска, использовал современные методы исследования [6. 91].
Цель исследования всегда зависит от фактически сложившейся рыночной ситуации. Она вытекает из стратегических установок маркетинговой деятельности предприятия и направлена на снижение уровня неопределенности в принятии управленческих решений.
Маркетинговые исследования всегда направлены на определение и решение какой-либо конкретной задачи. Ясное, четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования. Зачастую руководители констатируют, что объем продаж падает, рыночная доля уменьшается, но это только симптомы, а важно выявить причины их проявления.
Цели маркетинговых исследования вытекают из выявленных проблем, достижение этих целей позволяет получить информацию, необходимую для решения этих проблем. Они характеризуют тот недостаток информации, который должен быть ликвидирован для предоставления руководителям возможности решать маркетинговые проблемы.
Цели должны...
В условиях жесткой конкуренции и роста издержек непременным условием выживания субъекта экономики становится маркетинг. Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число фирм и компаний осознают, что именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке. Это касается, как развитых стран мира, так и нашей страны, находящейся сейчас в переходном периоде.
Маркетинг (от англ. market - рынок) - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ. В этих программах заложены мероприятия по улучшению товара и его ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширения ассортимента предоставляемых сервисных услуг. Маркетинг как порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства, полностью (от научно-исследовательских и проектно конструкторских работ до сбыта и сервиса) подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов. Предприятия рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становится реальным только тогда, когда фирма располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными...
Опираясь на цифры и факты, полученные в ходе исследования рынка шоколадных конфет г. Череповца, можно сделать ряд выводов:
Большинство потребителей предпочитает отечественный шоколад импортному, отмечая его лучший вкус и качество.
Основным потребителем шоко¬ладной продукции в Череповце являются женщины в возрасте от 26 до 60 лет, рабочие и ИТР с ежемесячным доходов от 5000 до 10000 руб.
В основном череповчане приобретают шоколадные конфеты в праздники и к каким-либо знаменательным датам, а также в подарок своим близким. Анализ предпочтений покупателей показал, что череповецкий потребитель конфет достаточно хорошо ориентирован на рынке шоколадных конфет, на выбор потребителя оказывают такие факторы, как начинка конфет, а также цена. Наибольшее предпочтение он отдает конфетам с шоколадной начинкой, сливочной, а также помадной и суфле-фруктовой. Выбирая шоколадные конфеты, череповчане отдают предпочтением более дорогим конфетам, так как считают, что вкус и качество шоколадных конфет напрямую зависит от их цены.
Лидерами по популярности на череповецком рынке являют¬ся производители: «Коркунов», «Красный Октябрь» и Nestle, однако, следует отметить, что большое количество череповчан отдает предпочтение шоколадным конфетам Череповецкой кондитерской фабрики.
Чаще всего шоколадную про¬дукцию покупают в магазине. На выбор шоколадных изделий большое влияние оказывает реклама товара. Поэтому Череповецкой кондитерской фабрике необходимо больше внимания уделять рекламе своей продукции, а также разработке товарной марки, чтобы продукция была узнаваемой.
При выборе шоколадной про¬дукции потребители всех воз¬растных групп уделяют особое внимание вкусу и качеству продукции. Опираясь на результаты ис¬следования, можно сформулиро¬вать несколько рекомендаций, касающихся как самого шоколада, так и стратегии продвижения шоколадных изделий на череповецком рынке.
Шоколад должен иметь высокие вкусовые качества (устойчивый аромат и запоминающийся вкус), в которых легко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу