*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6
1.1 Цель и задачи анализа финансового состояния 6
1.2 Методика проведения анализа финансового положения
предприятия 8
2 Анализ финансового состояния ООО «Электроремонт» 11
2.1 Краткая характеристика предприятия 11
2.2 Безопасность жизнедеятельности на предприятии 14
2.3 Структурный анализ бухгалтерского баланса 16
2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия 20
2.5 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 23
2.6 Анализ финансовых результатов предприятия 26
2.7 Анализ деловой активности предприятия 28
3 Мероприятие, направленное на совершенствование финансового
состояния предприятия ООО «Электроремонт» 30
3.1 Совершенствование управления дебиторской задолженностью
3.2 Совершенствование системы управления запасами
3.3 Предоставление дополнительного сервиса
3.4 Оценка влияния предложенных мероприятий на изменение финансовое состояние предприятия уровня финансового состояния ООО «Электроремонт»
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
2.5 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность и ликвидность баланса.
Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств ООО «Электроремонт» ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:
- наиболее ликвидные активы (А1) – денежные средства и краткосрочные финансовые вложения – должны покрывать наиболее срочные обязательства (П1) или превышать их;
- быстрореализуемые активы (А2) – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение двенадцати месяцев – должны покрывать краткосрочные пассивы (П2) или превышать их;
- медленно реализуемые активы (А3) – производственные запасы должны покрывать долгосрочные пассивы (П3) или превышать их;
- труднореализуемые активы (А4) – внеоборотные активы должны покрываться постоянными пассивами (П4) и не превышать их.
Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.
Баланс ООО «Электроремонт» считается ликвидным при условии следующих соотношений групп активов и обязательств:

Невыполнение одного из трех неравенств свидетельствует о нарушении ликвидности баланса. При этом недостаток средств по одной группе активов не компенсируется их избытком по другой группе, так как компенсация может быть лишь по стоимости, в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.
Таблица 7 – Анализ ликвидности...
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов - характер¬ная для всех стран тенденция.
Анализ финансовой деятельности предприятия и пути его улучшения является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия. От анализа зависит эффективность или неэффективность управленческих решений, связанных с определением цены продукции, размеров партий закупок сырья, поставок, замены оборудования или технологии и прочие решения, и в последствии и успех фирмы, экономический рост и рост общей эффективности предприятия.
Результаты анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации субъектов анализа о состоянии интересующих их объектов. Цели пользователей информации разные, но все они сходятся в главном: все хотят получить ключевые параметры, позволяющие дать точную оценку как текущего состояния объекта так, и ожидаемых перспектив его развития. Анализ финансового состояния предприятия несёт полную экономическую ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределен¬ность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансовых показателей его деятельности и факторов их форми¬рования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозиро¬вания уровня доходности капитала [3, с.15].
Финансовый анализ дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность...
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы. Предприятие ООО «Электроремонт» вкладывает денежные средства в модернизацию оборудования, программное обеспечение. Снижение запасов в оборотных активах может говорить о снижении производства продукции либо о более экономичном использовании сырья. Также снижение дебиторской задолженности с одной стороны может свидетельствовать о том, что дебиторы предприятия стали рассчитываться быстрее либо о снижении объемов проданной продукции.
Основную долю в активе баланса за весь анализируемый период занимают оборотные активы. Их доля на 2008 год составляет 94,46%, но потом снижается до 67,11%. Доля запасов за весь период снижается на 1,56%, доля дебиторской задолженности в целом уменьшается на 11,73%, увеличивается доля денежных средств ООО «Электроремонт» на 5,24%.Соответственно со снижением оборотных активов, растет доля внеоборотных активов. В целом их рост составил 8,56%.
Уставной капитал ООО «Электроремонт» за весь период не изменяется и составляет 11478 тыс.руб. Ни добавочного ни резервного капитала предприятие не имеет. Нераспределенная прибыль ООО «Электроремонт» возрастает с каждым годом и к концу 2010 года она составляет 142628 тыс.руб., что на 55454 тыс.руб. больше, чем в 2008 году. Заемные средства ООО «Электроремонт» снизились на 112951 тыс.руб. в основном за счет уменьшения кредиторской задолженности на 150331 тыс.руб..
Наблюдается рост доли собственного капитала на 18,54%, доля кредиторской задолженности снижается на 18,52%. Рост собственного капитала всегда расценивается положительно, т.к. у ООО «Электроремонт» повышается финансовая устойчивость и увеличивается финансовая независимость.
На анализируемом предприятии до 2010 года неустойчивое финансовое состояние, к концу 2010 года ситуация меняется и показатели позволяют сделать вывод об абсолютной финансовой устойчивости.
Коэффициент автономии возрастает, что означает увеличение доли собственных средств почти в 2 раза, но минимальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу