*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Теоретические основы анализа
финансового состояния предприятия 10
1.1 Цель и задачи анализа финансового состояния 10
1.2 Показатели оценки финансового состояния предприятия и их
характеристика. Методика проведения анализа финансового положения
предприятия 15
1.3 Пути повышения эффективности управления финансами
предприятий 32
2 Анализ финансового состояния ЗАО «Красная звезда» 38
2.1 Краткая характеристика предприятия 38
2.2 Безопасность жизнедеятельности на предприятии 40
2.3 Структурный анализ бухгалтерского баланса 41
2.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия 44
2.5 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 51
2.6 Анализ финансовых результатов предприятия
и эффективности хозяйственной деятельности 63
3 Разработка мероприятий, направленных на стабилизацию финансового
состояния ЗАО «Красная звезда» 69
мероприятий
3.1 Техническое описание предлагаемых мероприятий 69
3.2 Экономическое обоснование внедрения нового оборудования 71
Заключение 77
Список использованных источников и литературы 80
Приложения 83
1.2 Показатели оценки финансового состояния предприятия и их характеристика. Методика проведения анализа финансового положения предприятия

Предварительную оценку финансового состояния предприятия проводят по данным баланса предприятия, используя вертикальный, горизонтальный его анализ. Вертикальный анализ позволяет характеризовать структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.
Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого баланса лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей.
По данным формы № 1 годового отчета «Баланс предприятия» определяют изменения в составе имущества предприятия и источниках его формирования. С этой целью определяют соотношения отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в валюте баланса, рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предшествующим периодом.
Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, то есть пассив баланса показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.
Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованием самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если востребованность продукции предприятия носит сезонный характер. Тогда в...
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов - характер¬ная для всех стран тенденция.
Анализ финансовой деятельности предприятия и пути его улучшения является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия. От анализа зависит эффективность или неэффективность управленческих решений, связанных с определением цены продукции, размеров партий закупок сырья, поставок, замены оборудования или технологии и прочие решения, и в последствии и успех фирмы, экономический рост и рост общей эффективности предприятия.
Результаты анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации субъектов анализа о состоянии интересующих их объектов. Цели пользователей информации разные, но все они сходятся в главном: все хотят получить ключевые параметры, позволяющие дать точную оценку как текущего состояния объекта так, и ожидаемых перспектив его развития. Анализ финансового состояния предприятия несёт полную экономическую ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределен¬ность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансовых показателей его деятельности и факторов их форми¬рования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозиро¬вания уровня доходности капитала [3, с.15].
В современных экономических условиях финансовые показатели деятельности каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования.
На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица...
В настоящее время финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые и другие органы.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия.
Задачей анализа экономики является определение ее состояния за прошедший период или в настоящее время с целью выработки прогнозов дальнейшего развития, обоснованных решений и мер по устранению нежелательных условий и факторов, преодолению неблагоприятных процессов последствий. Для рыночной экономики такой подход наиболее обоснован и необходим.
Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:
- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;
- оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;
- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;
- спрогнозировать положение предприятия на рынке капитала.
Перед данным исследованием была поставлена цель проанализировать финансовые показатели деятельности ЗАО «Красная звезда» и разработать пути их улучшения.
По результатам проведенного анализа были сделаны следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу