*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конкурентоспособности товара при выборе целевого рынка на примере ООО "Уссурийское пиво"

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТОВАРА…………...…………………………6
1.1 Сущность понятия конкурентоспособности товаров и услуг ………………..6
1 .2 Факторы формирования конкурентоспособности товара……………………9
1.3 Методы оценки конкурентоспособности товара……………………………..11
2 СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА. ВЫДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ СЕГМЕНТОВ…….16
2.1 Сущность сегментации рынка………………………………………………....16
2.2 Принципы и критерии сегментации рынка…………………………………...17
2.3 Анализ и выбор целевого сегмента рынка……………………………………22
3 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА НА
ПРЕДПРИЯТИИ ООО «УССУРИЙСКОЕ ПИВО»………………...…………..30
3.1 Характеристика предприятия………………………………………………….30
3.2 Анализ и оценка конкурентоспособности пива марки «Уссурийское»…….31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….38


Для обеспечения своей нормальной жизнедеятельности человек нужда-ется в определенных продуктах, предметах и условиях. Они определяют его личные и производственные потребности. Предметы потребностей человека создаются самим человеком или другими специально подготовленными для этого людьми. В последнем случае одни являются производителями, другие - потребителями произведенного.
Продукт труда, предназначенный для удовлетворения личных и произ-водственных потребностей и поступающий в потребление через куплю - про-дажу, т. е. через рынок, называется товаром.
Товар - основа предпринимательской деятельности предпри¬ятия, если предприятие не имеет товар, то ему нечего продавать, следовательно, ему не с чем выйти на рынок. Однако не каждый продукт труда может стать товаром, он, прежде всего, должен иметь ценность для общества, то есть потребители должны проявить интерес к этому продукту труда. Продукт труда становится товаром также в случае полной его коммерциализации, то есть доведение про-дукта до такого состояния, когда он полностью соответствует уже существую-щим тре¬бованиям рынка. Например, опытный образец не может являться то¬варом до тех пор, пока он не будет соответствовать установленным требовани-ям ГОСТов, не будут устранены все недостатки и т.д.
На рынке товар определяет судьбу рыночной и всей хозяйственном поли-тики предприятия-производителя. В силу этого обстоятельства вся совокуп-ность мер, связанных с товаром, то есть его создание, производст¬во и совер-шенствование, продвижение и реализация на рынках, сервис, а также снятие товара с производства, бесспорно, занимает центральное место во всей дея-тельности товаропроизводителя.
Предприятие не сможет добиться коммерческого успеха на рынке, удер-жать свои позиции и преимущества в конкурентной среде, ес¬ли не определит для себя, что составляет его конкурентоспособность и не определит круг задач по повышению конкурентоспособности.
Цель курсовой работы - проанализировать конкурентоспособность товара...


Одной из основных задач в деятельности производителя является управ-ление разработкой и предложением потребителям товаров, которые удовлетво-ряют их потребности. Однако на рынке предложение товаров с аналогичными функциями осуществляется, как правило, несколькими производителями. Лю-бая фирма заинтересована, чтобы ее товары наилучшим образом удовлетворяли потребности клиентов, т.е. являлись конкурентоспособными. Поэтому также важной задачей фирмы является управление конкурентоспособностью товара. Но, чтобы управлять конкурентоспособностью товара, нужно знать уровень его конкурентоспособности по отношению к товарам с аналогичными функциями, в чем и заключается главная задача оценки конкурентоспособности товара.
Если конкурентоспособность продукции достаточно высока, необходимо обеспечить достаточно массовый ее выпуск и поставку на рынок, чтобы полно-стью удовлетворить все увеличивающийся спрос. Если этого не обеспечить, по-тенциальные покупатели будут вынуждены приобретать товары конкурентов, и тогда фирма будет нести убытки.
В данной работе было раскрыто понятие конкурентоспособности товара, выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность, рассмотрены методы оценки конкурентоспособности товара.
На примере продукции ООО «Уссурийское пиво» рассмотрен вариант оп-ределения уровня конкурентоспособности по бальной системе оценки потреби-тельских свойств. Из проведенного анализа был сделан вывод о довольно высо-кой конкуренции продукции данного предприятия и предложены направления по совершенствованию деятельности предприятия в целях увеличения его кон-курентоспособности.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу