*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория жизненного цикла продукта Р.Вернона

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ________________________________________________________3
1. Предпосылки появления теории жизненного цикла __________________ 4
2. Основные понятия теории жизненного цикла Р. Вернона ______________8
Литература ______________________________________________________18
Заключение______________________________________________________20

В середине 60-х гг. XX века американский экономист Р. Вернон выдвинул теорию жизненного цикла продукта, в которой попытался объяснить развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни. Этап жизни – это период времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца.
Цикл жизни продукта охватывает 4 стадии:
1. Внедрение. На этой стадии происходит разработка нового продукта в ответ на возникшую потребность внутри страны. Производство носит мелкосерийный характер, требует высокой квалификации рабочих и концентрируется в стране нововведения. Производитель занимает почти монопольное положение. Лишь небольшая часть продукта поступает на внешний рынок.
2. Рост. Спрос на продукт растет, его производство расширяется и распространяется на др. развитые страны. Продукт становится стандартизованным. Увеличивается конкуренция, расширяется экспорт.
3. Зрелость. Для этой стадии характерно крупносерийное производство, в конкурентной борьбе преобладает ценовой фактор. Страна нововведения уже не имеет конкурентных преимуществ. Начинается перемещение производства в развивающиеся страны, где дешевле рабочая сила.
4. Упадок. В развитых странах сокращается производство, рынки сбыта концентрируются в развивающихся странах. Страна нововведения становится чистым импортером.
Рассмотрим далее теорию жизненного цикла продукта Р. Вернона более подробно.
Теория «жизненного цикла товара» объясняет внешнеторговые связи между государствами при обмене готовыми изделиями. Международное перемещение товара зависит от определенного этапа жизненного цикла (Р. Вернон, Ч. Киндельбергер, Л. Уэльс).
Модель рассматривает четыре этапа «жизни» продукта — от разработки до моральной «старости». На каждом из этапов (разработка, рост спроса, «зрелость», «старость») производство меняет свое географическое положение — от центральных к периферийным районам страны, затем перемещается в менее развитые страны с дешевой рабочей силой.
На этапе внедрения после выявления потребности в продукции осуществляется разработка нововведения, организуется производство и сбыт товара внутри высокоразвитой страны и на экспорт. Для этого этапа характерна трудоемкость изделия. На этапе роста расширяется экспорт, и создаются предпосылки для организации производства за рубежом, особенно в развивающихся странах. На этапе зрелости производство осуществляется во многих странах. Наконец, этап упадка характеризуется сужением рынка в высокоразвитых государствах и большей концентрацией производства в развивающихся странах. Теория жизненного цикла товара закрепляет международные технологические преимущества высокоразвитых государств, где реализуются нововведения и осуществляется первоначальное производство с последующим развитием экспорта в другие страны, а затем перехода к импорту данных товаров их последних.
Разработка продукта ведется в экономических центрах стран, где имеется высококвалифицированная, но малочисленная рабочая сила. По мере роста производства и стандартизации технологического процесса, растущее производство требует притока рабочей силы. На этапе «зрелости» продукта производство сдвигается к периферийным районам с более дешевой рабочей силой. «Старость» продукта наступает, когда происходит снижение продаж из-за конкуренции лучшей и более дешевой продукции. Производство перемещается в менее развитые страны или прекращается....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу