*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с семьёй

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ 11
1.1. Типология семей и типы семейных взаимоотношений 11
1.2. Социальные проблемы отдельных категорий семей 18
1.3. Специфика социальной работы с семьей в современных условиях 28
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 34
2.1. Виды технологий социальной работы с семьей 34
2.2. Социальная работа с семьей на примере Щигровского межрайонного центра социальной помощи семье и детям 34
2.3. Авторские технологии 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 39
Актуальность темы исследования «Технологии социальной работы с семьей» обоснована тем, что брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Для общества вопрос о знании этих социальных институтов и умение направлять их развитие имеет первостепенное значение, так как от состояния их в значительной мере зависит воспроизводство населения. Как первичная форма общности людей, семья непосредственно сочетает в себе индивидуальное и коллективное начала. В этом смысле она является звеном, связующим не только биологическую и социальную, но также индивидуальную общественную жизнь людей, служит для них первым источником социальных идеалов и критериев поведения. При этом семья не только передает, но и создает духовные ценности, такие, как супружеская и родительская любовь, уважение и любовь детей к родителям, семейная солидарность.
В обществе любого типа практически каждый его член воспитывается в семье, и в любом обществе подавляющее большинство взрослых состоит, или состояло, в браке. Брак относится к числу социальных институтов, получивших очень широкое распространение, хотя в разных культурах формы брака и семьи различаются весьма существенно. Семья действительно является истинной школой человечности, университетом практического человеколюбия, академией взаимопонимания, братской близости, душевного сострадания и сопереживания. Семейное влияние на становление личности, на качество межличностных взаимоотношений огромно. Это свойство семьи давно общепризнанно, подтверждается религией, искусством, наукой, наконец, самой историей цивилизации. Но лишь при одном условии - если семья сохраняется в качестве социального института, чье призвание состоит исключительно в эффективном выполнении экзистенциальных функций по рождению, содержанию и социализации подрастающих поколений.
В настоящее время семья постепенно теряет свой статус в обществе. Она практически находится на границе между выживанием и своим существованием. Все это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу