*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование стратегии достижения конкурентных преимуществ ООО "Пульсар"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
1 «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ» 3
1.1 Конкурентные преимущества предприятия 3
1.2 Виды конкурентных преимуществ 6
1.3 Методы оценки конкурентных преимуществ 7
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ФИРМЫ» 12
2.1 Стратегии достижения конкурентного преимущества М.Портера 12
2.2 Конкурентные стратегии Ф.Котлера 15
2.3 Сравнительный анализ конкурентных стратегий 17
ГЛАВА 3 «ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ДОСТИЖЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ООО "ПУЛЬСАР" 20
3.1 Общая характеристика ООО «Пульсар» 20
3.2 Анализ конкурентных преимуществ ООО «Пульсар» 21
3.3 Мероприятия по достижению конкурентных преимуществ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Конкурентоспособность предприятия зависят от ряда таких факторов, как:
• конкурентоспособность товаров и услуг предприятия на внешнем и внутреннем рынках;
• вид производимого товара;
• ёмкость рынка (количество ежегодных продаж);
• лёгкость доступа на рынок;
• однородность рынка;
• конкурентные позиции предприятий, уже работающих на данном рынке;
• конкурентоспособность отрасли;
• возможность технических новшеств в отрасли;
• конкурентоспособность региона и страны.
Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что конкурентные преимущества организации, это наличие у предприятия каких-либо ценовых, трудовых, производственных факторов, которые выгодно отличают ее от остальных аналогичных фирм на рынке.
Внешнее конкурентное преимущество, следовательно, увеличивает «рыночную силу» фирмы в том смысле, что она может заставить рынок принять цену продаж выше, чем у приоритетного конкурента, не обеспечивающего соответствующего отличительного качества. Стратегия, вытекающая из внешнего конкурентного преимущества, - это стратегия дифференциации, которая опирается на маркетинговое ноу-хау фирмы, ее превосходство в выявлении и удовлетворении ожиданий покупателей недовольных существующими товарами.
Конкурентное преимущество является «внутренним», если оно базируется на превосходстве фирмы в отношении издержек производства, управления фирмой или товаром, которое создает «ценность для изготовителя», позволяющую добиться себестоимости меньшей, чем у конкурента[21, с.30].
Во-первых, конкурентные преимущества может иметь сам продукт. Один вид конкурентных преимуществ продукта - это его ценовая характеристика. Очень часто покупатель приобретает товар только потому, что он дешевле других товаров, обладающих аналогичными потребительскими свойствами. Иногда продукт покупается только потому, что он очень дешевый.
Второй вид конкурентных преимуществ - это дифференциация. В данном случае речь идет о том, что продукт обладает отличительными особенностями, делающими...
Возможность свободной конкурентной борьбы между рыночными субъектами – одно из условий реального существования рынка. Соответственно, наличие свободной конкуренции может рассматриваться как один из главных признаков рыночных отношений в экономике. Рыночная экономика, характеризующаяся высокой степенью неопределенности в поведении потребителей и конкурентов, а также будущих изменений в окружающей среде организации, определяет необходимость надежных ориентиров развития и адекватных обобщающих сравнительных оценок результатов деятельности организаций.
Интерес представляет анализ конкретных шагов и действий, которые предпринимают руководители крупных предприятий, чтобы осуществить очередной рывок в борьбе за это самое лидерство. И, прежде всего, это относится к постоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, безостановочной разработке и быстрому освоению новых образцов продуктов и одновременному наращиванию производительности труда, повышению гибкости и эффективности производства, снижению всех видов издержек и затрат, а также концентрации усилий на стимулирование собственного сбыта за счёт создания покупательских ценностей.
Проведенный анализ деятельности ООО «Пульсар» за 2008-2009гг позволяет сделать следующие выводы:
• ООО Пульсар» является конкурентоспособным предприятием общественного писания г.Санкт-Петербург.
• Основными проблемами, с которыми сталкивается в ходе работы ООО «Пульсар» это его месторасположение, которое обуславливает низкую проходимость бара днем.
• Основная задача, которую ставит пред собой ООО «Пульсар» на ближайшую перспективу - увеличение спроса на услуги кухни и, как следствие, увеличение прибыли.
Данную задачу можно решить путем привлечения дополнительных клиентов, которое в свою очередь достигается за счет разработки и внедрения новых конкурентных преимуществ бара ХХХХ.
В связи с тем, что ООО «Пульсар» работает в сфере обслуживания, имеет определенный контингент постоянных посетителей, и определенный процент обновления контингента посетителей, то основными конкурентными преимуществами бара можно считать его репутацию, обстановку, обслуживание и отношение к посетителям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу