*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политико-правовые идеи раннего христианства

рефераты, История политических и правовых учений

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...

1. Возникновение и распространение христианской религии…………

2. Учение Христа как основа христианского мировоззрения………….

3. Учение Августина Блаженного………………………………………..

Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
В первом веке н.э. среди рабов и низших слоев Римской империи появилось христианство, которое на первом этапе своего развития являлось выражением протеста угнетенных против рабовладения.
В развитии христианства следует различать два этапа, первым из которых являлось раннее христианство (I - IV в.в. н.э.). Оно решительно осуждало рабовладельческий строй и имело распространение исключительно среди угнетенного населения Римской империи. В произведениях раннехристианской литературы с ненавистью говорилось о "зверях-императорах", вельможах, богатых, чиновниках, купцах.
Актуальность исследования обусловлена широкой распространенностью христианства в мире. В настоящее время число последователей этой религии превышает 1 млрд. человек. Христианское вероисповедание широко распространено среди населения России, Европы, США, стран Латинской Америки. При этом история развития христианства весьма драматична. С одной стороны, эта религия всеми возможными способами распространялась по миру, в буквальном смысле утверждая себя "крестом и мечом", с другой - христианство пережило несколько внутренних расколов, в результате чего сегодня говорить о едином христианском мире можно только условно.
Объектом исследования является раннее христианство и особенности его возникновения и развития.
Цель исследования - характеристика раннего христианства как монотеистической религии. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение ряда следующих задач:
- рассмотреть период возникновения раннего христианства;
- показать причины возникновения данной религии;
- выявить особенности религиозного вероучения.
Методами исследования являются исторический метод, метод структурного анализа, анализа и синтеза и ряд других.
Таким образом, христианство появилось во времена, когда расцвет Римской империи остался позади. Поклонение римским богам превратилось в пустую формальность, в то время как всеобщее стремление к религии возросло. С Востока шел наплыв богов и верований, с которыми у христианства были некоторые общие черты. Так, многие религии, в основе которых лежит таинство, описывали, например, смерть и воскрешение, когда верующий "рождался заново".
Христианство, однако, обладало рядом важных преимуществ. Хотя оно предлагало единственного бога и надежду на бессмертие так же, как и другие "религии таинства", оно обладало притягательной силой для всех, а не только для посвященных. Христианское понимание общности было очень сильным, потому что основывалось на полном духовном равенстве между богатым и бедным, хозяином и рабом. Поскольку оно проповедовало безразличие к мирским заботам и покорность существующей власти, то не представляло угрозы для общественного устройства. На самом деле, христианство способно было стать как раз той объединяющей силой, которая сохранила бы римский мир от развала, и, очевидно, по этой причине ему покровительствовал император Константин. Благодаря ему религия получила признание и толчок к дальнейшему развитию.
Шло время. Условия эпохи и культуры меняли политико-идеологический контекст христианства, и это вызвало ряд церковных разделений - схизм. В результате появились соперничающие между собой разновидности христианства - "вероисповедания". Так, в 311 году христианство становится официально дозволенной, а к концу IV века при императоре Константине - господствующей религией, находящейся под опекой государственной власти. Однако постепенное ослабление Западной Римской империи в конце концов завершилось ее крушением. Это способствовало тому, что влияние римского епископа (папы), взявшего на себя и функции светского владыки, значительно возросло.
Уже в V - VII веках, в ходе так называемых христологических споров, выяснявших соотношение божественного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу