*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности исследования личности в различных психологических подходах

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологические исследования личности 4
1.1. Личность как предмет психологического исследования 4
Глава 2. Западные подходы к изучению личности 6
2.1. Теория психоанализа 6
2.1.1. Психоаналитическая теория (по Фрейду) 7
2.1.2 Аналитическая психология (по Юнгу) 13
2.1.3. Индивидуальная психология (по Адлеру) 14
2.2. Теории поля К. Левина 16
2.3. Гуманистический подход 17
2.3.1 Теории самоактуализации. Феноменологическое направление в теории личности: Карла Роджерса 19
2.3.2. Теория личностных черт Г. Олпорта 23
2.3.3. Теория самоактуализации А. Маслоу 28
2.4. Социально-когнитивная теория А. Бандуры 31
Глава 3. Проблема личности в отечественных психологических школах 37
Заключение 46
Список литературы 48
Личность - саморегулируемая функциональная динамическая система непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий, складывающихся в процессе онтогенеза человека. Это феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Личность - одна из базовых категорий психологической науки. Структура личности - целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивидуума, сложившихся в процессе онтогенеза и определяющих его поведение как поведение сознательного субъекта деятельности и общения.
Психология личности стала экспериментальной наукой в первые десятилетия ХХ века. Ее становление связано с именами таких ученых, как А.Ф. Лазурский, Г. Оллпорт, Р. Кеттел и другие. В конце 30-х годов прошлого, века в психологии личности началось активная дифференциация направлений исследований. В результате ко второй половине ХХ века сложилось много различных подходов и теорий личности.
В данной работе мы рассмотрим и проанализируем три подхода к изучению личности: с точки зрения бихевиоризма, гуманистической психологии и трансперсональной психологии.
Цель работы: изучить различные подходы к изучению личности человека.
Объект исследования: личность.
Предмет исследования: подходы к изучению человека с точки зрения различных теорий личности.
Следует отметить, что исследования личности активно ведутся и сейчас. Главной особенностью современных исследований является то, что теоретические воззрения формируются на основе экспериментальных исследований. Рассмотрим более подробно некоторые методологические подходы к экспериментальному исследованию личности.
В настоящее время принято выделять три основных способа сбора информации о личности, а данные, полученные этими способами, часто называют L , Q и T - данными.
Данные, полученные с помощью регистрации реального поведения человека в повседневной жизни, принято называть L -данными. Если кратко характеризовать данный способ сбора информации, то следует отметить, что он строится на внешнем наблюдении и регистрации конкретных поступков или достижений личности. Очень часто L -данные используются в качестве внешнего критерия, относительно которого измеряется валидность результатов другого метода. Следует отметить, что данный метод имеет ряд недостатков. В первую очередь, к числу его основных недостатков необходимо отнести чрезмерную субъективность.
Другой наиболее распространенный метод сбора информации о личности — это метод использования опросников и других методик, построенных на основе самоотчетов. Результаты подобных исследований в экспериментальной психологии личности принято называть Q -данными. Благодаря простоте инструментальных конструкций и легкости получения информации этот метод занимает центральное место в исследованиях личности. Следует отметить, что этот метод также не лишен недостатков. Поскольку он построен на основе самоотчетов, то результаты обследования могут быть искажены. Эти искажения могут быть вызваны: низким интеллектуальным и культурным уровнем испытуемых; характером мотивации испытуемых, из-за которой результаты могут быть смещены в сторону социальной желательности или подчеркивания своих дефектов; использованием неверных эталонов. Кроме этого, искажения могут быть обусловлены ошибочной теоретической точкой зрения, заложенной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу