*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный процесс банка ОАО «Сбербанк России».

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты управления привлечением банковского кредита 5
1.1. Управление привлечением банковского кредита 5
1.2. Состав основных кредитных условий 14
1.3. Обзор кредитной политики 16
2. Анализ кредитной политики ОАО «Сбербанк России» 20
2.1. Краткая характеристика ОАО «Сбербанк России» 20
2.2. Анализ финансовой деятельности банка 25
2.3. Анализ кредитного портфеля Сбербанка 27
3. Рекомендации по улучшению кредитной политики 45
Заключение 52
Список использованной литературы 54
Приложения
Финансовый менеджмент - это система денежных соотношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных ресурсов (основных и оборотных средств, заработной платы, фондов накопления и потребления, амортизационного фонда и т.п.).
Изменения в системе экономических отношений, произошедшие в Российской Федерации, в значительной мере отразились на организации банковской системы и продуктах ее деятельности. В связи с тем, что подъем российского производства в значительной мере связан с реализацией потенциала кредитных отношений, а практика подтверждает, что подавляющая часть кредитов предоставляется кредитными организациями, выбор темы выпускной работы выпал на изучение современных кредитных технологий, используемых банками, а также кредитного портфеля банка.
Изучить организацию процесса кредитования в одном из крупных банков России, весьма актуальная проблема. Тема привлекательна не только актуальностью, но и экономической полезностью сегодняшнего дня, так как от эффективности и бесперебойности функционирования кредитного механизма, внедрения современных кредитных технологий зависит не только своевременное получение средств отдельными предприятиями, но и темпы экономического развития страны в целом.
Хорошо проработанная кредитная политика, которая четко проводится сверху и понимается на всех уровнях банка, позволяет руководству избегать излишних рисков и верно оценивать возможности развития дела. Считается, что разумная, изложенная в специальном документе кредитная политика банка является основополагающей для правильного управления кредитным риском. Риск, как неотъемлемая часть всякого предоставленного банком кредита, сводится к минимуму. При этом банк должен получить прибыль, обеспечивающую стимулирование и привлечение достаточного притока капитала.
Это определяет цель написания работы – управления привлечение кредита и кредитной политики.
Объект исследования – кредитный процесс банка ОАО «Сбербанк России».
Предмет...
На поверхности экономических явлений кредит выступает как временное заимствование денежных средств и товаров.
Под системой кредитования понимают три основополагающих составляющие: объекты кредита, обеспечение кредита; субъекты кредитования.
Совокупность трех фундаментальных элементов (субъекта, объекта и обеспечения кредита) действует только как система. Может показаться, что одного из них будет вполне достаточно для решения вопроса о возможности кредитования. Однако на фоне ряда возникающих вопросов появляется еще один элемент системы кредитования – это доверие. Он возникает из самого понятия кредит, что означает с латинского «credo» означает «верю». В кредите, как известно, две стороны – кредитор и заемщик. Между ними на началах возвратности совершает движение ссужаемая стоимость. Это движение неизбежно порождает отношение доверия между ссудополучателем, который верит, что банк вовремя предоставит кредит в необходимом размере, и ссудодателем, который верит, что заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой ссудного процента возвратит ему раннее предоставленную ссуду.
Теперь изучим субъект кредитования. Здесь необходимо определить форму кредита. В зависимости от того, кто является заемщиком, к формам кредита обычно относят:
- государственная форма кредита, когда государство предоставляет кредит на конкретный срок и на определенных условиях;
- хозяйственная (коммерческая) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за полученный товар через определенный период; в современном хозяйстве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и, главным образом, денежный кредит;
- гражданская (личная) форма кредита, когда непосредственным участниками кредитной сделки являются физические лица;
- международная
Таким образом, в работе решены следующие задачи:
- рассмотрено понятие управление привлечением кредита;
- изучены основные условия кредитования;
- рассмотрена кредитная политика коммерческих банков;
- проведен анализ финансовой деятельности и кредитного портфеля банка ОАО «Сбербанк России» на основании финансовой отчётности 2007 года.
По работе можно сделать следующие выводы.
Современная система кредитования базируется на возможности реализации залогового права, наличии различных типов гарантий и поручительств третьих сторон. Эти и другие формы обеспечивают надежность кредитной сделки, возможность возврата кредита в случае нарушения принципов кредитования. Реализация залогового права требует от банка всестороннего анализа дееспособности клиента, оценки его имущества, позволяющего банку при необходимости обеспечить свою, по крайней мере, безубыточную деятельность.
Кредитование осуществляется при условии, что будут соблюдены и коммерческие интересы банка. Кредитование производиться на платной основе. Платность во многом определяется кредитным риском, уровнем учетной ставки Центрального банка, общим состоянием спроса и предложения кредита на рынке. Условием кредитования является заключение кредитного соглашения между банком и заемщиком. Кредитование базируется на договорной основе, предусматривающей определенные обязательства и права каждой стороны кредитной сделки, экономическую ответственность сторон.
Условием кредитования является планирование взаимоотношений сторон. Объектом планирования в банке является сумма предоставляемого кредита, размер его погашения, доходы и расходы по кредитным операциям.
Анализ деятельности банка за 2007 год показал, что Сбербанк России в условиях сохраняющихся высоких темпов развития национальной экономики стремился максимально полно удовлетворять потребности клиентов в банковских продуктах и услугах. Проведенная в начале года эмиссия обыкновенных акций Банка позволила ему привлечь значительные ресурсы (230,2...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу