*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормы административного права

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и специфика административно-правовых норм, их классификация 5
2. Структура нормы административного права 9
3. Административно-правовые нормы материального, организационного и процессуального характера 10
4. Действие административно-правовых норм во времени, пространстве, в отношении различных объектов 12
5. Реализация норм административного права 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17
1. Понятие и специфика административно-правовых норм, их классификация

Норма административного права содержит правило поведения, которое регулирует отношения общества в области государственного управления. Данная норма выражает суть того общественного отношения, которое она регулирует. Норма является как бы составным звеном конкретного нормативно-правового акта в области административного права, например, закона, постановления Правительства, указа Президента России и т.д.
Административные нормы являются немаловажной составляющей системы российского права и законодательства. Это связано с тем, что они регулируют обширный круг всевозможных общественных отношений. Этими нормами обусловливаются границы надлежащего, допускаемого или рекомендуемого поведения субъектов. Кроме того, такие нормы устанавливают порядок работы исполнительных органов власти, а равно и их должностных лиц, а также негосударственных и государственных предприятий, трудовых коллективов в области государственного управления .
Административно-правовые нормы определяют правовой режим отношений между субъектами государственного управления и местного самоуправления. Они предопределяют права, свободы и обязанности граждан в области исполнительной власти, кроме того, устанавливают гарантии реализации перечисленного.
Нормы административного права вытесняют из сферы государственного управления те общественные отношения, которые не отвечают требованиям современности. Так, они устанавливают механизм исполнения, применения требований законов к конкретным обстоятельствам и объектам управления.

...

2. Структура нормы административного права

В структуру административно-правовой нормы входят гипотеза, диспозиция и санкция.
Каждый из структурных составляющих рассмотрим более подробно.
В гипотезе административной нормы содержится указание на определенные условия и обстоятельства воплощения нормы в жизнь, при возникновении которых необходимо действовать установленным образом.
Те...
В жизни общества административное право представляется в разнообразных ролях: как отрасль права, как отрасль науки и как учебная дисциплина. Административное право – есть совокупность юридических норм, которые определяют нормы поведения субъектов в сфере государственного управления и деятельности правоохранительных органов. Среди субъектов могут быть не только граждане (физические лица), но также органы исполнительной власти и общественные объединения.
Таким образом, административное право как совокупность юридических норм, устанавливает поведение субъектов. При этом, наука административного права занимается изучением непосредственно самой нормы административного права. Наука проводит классификацию, систематизацию этих норм, она объединяет их в некие правовые институты, а также заключает ее в определенную систему. Так, именно деятельность науки административного права наиболее интересна нам в рамках данной работы.
Административные нормы являются немаловажной составляющей системы российского права и законодательства. Это связано с тем, что они регулируют обширный круг всевозможных общественных отношений. Этими нормами обусловливаются границы надлежащего, допускаемого или рекомендуемого поведения субъектов. Кроме того, такие нормы устанавливают порядок работы исполнительных органов власти, а равно и их должностных лиц, а также негосударственных и государственных предприятий, трудовых коллективов в области государственного управления
Итак, все сказанное определяет актуальность заданной темы.
Целью работы является – рассмотрение административно-правовой нормы.
Исходя из указанной цели, следует определить и задачи работы:
- рассмотреть понятие административно-правовой нормы, выявить ее специфику и классификацию;
- раскрыть структуру нормы;
- дать характеристику нормам материального, процессуального и организационного характера;
- рассмотреть действие нормы административного права;
- выявить способы реализации данной нормы.
При написании работы были...
Итак, в данной контрольной работе была рассмотрена тема: «Нормы административного права». Резюмируя все вышесказанное, следует отметить следующие моменты:
Административно-правовые нормы представляют собой некие правила поведения, которые устанавливаются государством для осуществления регулирования общественных отношений в области исполнительно-распорядительной управленческой деятельности. С помощью норм административного права устанавливаются границы управомоченного, должного или запрещенного поведения.
Административные нормы регулируют взаимоотношения управленческого характера путем установления взаимных прав, обязанностей, ответственности между сторонами отношений. Кроме того, нужно отметить, что по своему содержанию административные нормы носят императивный характер. В них могут содержаться также правила поведения, которые касаются всех других возможных участников отношений.
Реализация административно-правовых норм – это процесс практического претворения в жизнь тех требований, которые содержатся в этих нормах. Такой процесс реализации может заключаться в исполнении административных норм, а также в их применении.
Применение административных норм права, в отличие от их исполнения, производится органами исполнительной власти и их должностными лицами. Применение выражается в издании этими органами индивидуальных правовых актов, которые основаны на требованиях материальных или процессуальных норм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу