*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия в первой половине XIX века

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Попытки реформ Александра I-го. Декабризм 5
2. Россия во второй четверти XIX в. Николаевский режим 10
3. Течения общественной мысли в 30 – 50-х гг. XIX в.: самодержавно-охранительное, либеральное (славянофилы, западники), революционно-социалистическое 14
Список использованной литературы 18
1. Попытки реформ Александра I-го. Декабризм

Александр I – один из крупнейших государственных деятелей Европы 1-ой четверти XIX века – эпохи наполеоновских войн, европейских реставраций, революций, эпохи назревания в России масштабного антиправительственного заговора, вылившегося, в конце концов, в восстание «декабристов» 14.12.1825, эпохи нарастания кризиса крепостного хозяйства и консолидации дворянства, со страхом и ненавистью воспринимавшего всякие разговоры о реформировании государственного устройства России, ограничении самодержавной власти, ликвидации крепостного права в стране.
Император Александр I с первых дней своего вступления на престол заявил, что собирается провести в России ряд реформ, с целью недопущения в дальнейшем деспотичного правления. Более того, от Александра I ждали преобразований. Российское общество никогда ещё не было столь политически активно, о политике, реформах говорили буквально все, обсуждая новые назначения и первые указы Александра.
Буквально в первые дни правления император Александр I обнародовал ряд указов (манифестов), касающихся почти всех сторон общественной жизни, а также отменил наиболее одиозные распоряжения и нововведения императора Павла I, что вполне могло показаться современникам возвращением к «золотому веку» Екатерины.
Так, указами 14 и 16 марта 1801 года были сняты запреты на вывоз из России, а также на ввоз в страну различных промышленных товаров. 24.03.1801 г. было разрешено вывозить из России вино и хлеб. 15 марта 1801 года, в дополнение и разъяснение к уже вышедшему манифесту, объявляется указ об амнистии заключённых, сосланных и подследственных по делам, производившимся в Тайной экспедиции, и «о возвращении лишённым чинов и дворянства и прежнего достоинства» . Также было объявлено прощение беглецам, укрывавшимся за границей. Специальным были восстановлены в полном объёме дворянские выборы. 19 марта 1801 вышло особое предписание полиции, чтобы она не выходила за границы своих обязанностей. 22 марта...
Актуальность темы. К концу XVIII века в России все активнее становится внешняя торговля, рынок развивается. Крепостное хозяйство претерпевает значительные изменения, втягиваясь в рыночные отношения. Появляется возможность превратить производимую продукцию в товар и получить деньги. В связи с этим потребности поместного дворянства начинают безудержно расти. Помещики перестраивают свое хозяйство так, чтобы максимально повысить его продуктивность традиционными, крепостническими методами. Однако, это не улучшало, а лишь подрывало крестьянское хозяйство.
В еще более трудном положении оказалось промышленное производство России. У нее не было стимулов для технического прогресса: количество и качество продукции регламентировались сверху; установленному объему производства строго соответствовало число приписанных крестьян. Крепостная промышленность была обречена.
В то же время в России появляются предприятия иного типа: не связанные с государством, они работают на рынок, используют вольнонаемный труд.
Итак, можно говорить о том, что в первой половине XIX века традиционная система экономики явно тормозила развитие производства и препятствовала становлению в ней новых отношений. Крепостное право превращалось в препятствие на пути нормального развития страны.
При рассмотрении данной работы, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть попытки реформ Александра I;
- охарактеризовать движение декабристов;
- выявить особенности истории России во второй четверти XIX века, рассмотреть николаевский режим;
- дать краткую характеристику различным течениям общественной мысли в 30 – 50-х гг. XIX века.
При написании данной курсовой работы были использованы учебники по дисциплинам «История России» и «История отечественного государства и права» таких авторов, как: А.А. Радугин, А.Н. Сахаров, Зуев М.Н, Павленко Н.И., Андреев И.Л., Лешенко Л.М., Твардовская В.А., Тихонов А.И. и др.
В книге Тихонова А.И. «История отечественного государства и права» рассматривается период...
нет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу