*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный организации понятия, основания и условия

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика материальной ответственности работника, за ущерб, причиненный организации 7
1.1. Понятие материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю 7
1.2. Условия привлечения работников к материальной ответственности 14
1.3. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника 20
Глава 2. Пределы (виды) материальной ответственности работника, за ущерб, причиненный организации 28
2.1. Полная и ограниченная материальная ответственность работника 28
2.2. Индивидуальная и коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба 51
Глава 3. Порядок привлечения к материальной ответственности работников 62
3.1. Правила определения размера причиненного материального ущерба 62
3.2. Порядок возмещения ущерба причиненного работодателю 69
Заключение 82
Список использованных источников 86
Приложение 1. 92
Приложение 2. 94
Приложение 3. 97
Приложение 4. 98
Актуальность темы настоящего исследования определяется, прежде все-го, своей фундаментальностью, поскольку материальная ответственность, будучи разновидностью юридической ответственности, является одной из основных категорий юриспруденции. Материальная ответственность как инструмент возмещения ущерба существует в различных отраслях права, однако наибольший интерес в этом отношении вызывает право трудовое.
В сложном комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования трудовых отношений в Российской Федерации, проблема правового регулирования порядка привлечения к материальной ответственности работников, занимает важное место в теории трудового пра-ва.
Правовая регламентация порядка и условий привлечения работника к материальной ответственности, закреплена законодателем в Главе 39 Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) . Данная глава содержит 13 статей, в то время как глава 38 «Материальная ответственность работодателя» - всего четыре, что, с одной стороны, обусловлено необходимостью четкой детализации процесса привлечения работника к ответственности с целью обеспечения его прав, а с другой стороны, большим числом ситуаций, при которых такая ответственность может наступить.
Несмотря на подробную детализацию, вопросы материальной ответ-ственности сторон трудового договора являются наиболее часто встречающимися в практике разрешения трудовых споров, поэтому знание оснований и порядка наступления ответственности за причиненный материальный ущерб будет полезно как наемным работникам, так и работодателям.
Несмотря на то что данная тема достаточно широко освещена, множество спорных ситуаций так и не нашли решения, а их участники по-прежнему теряют немало времени в борьбе за свои права. Поэтому перед наукой трудового права и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эффективно защищать законные права и интересы работников.
Актуальность темы исследования определяется и тем обстоятельством, что российская...
Обобщая результаты проведенного исследования, сформулируем некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, посвященные разрешению проблем материальной ответственности работников за ущерб причиненный организации, которые нашли свое отражение в работе.
Одним из важнейших средств защиты собственности работодателя является материальная ответственность за ущерб, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей имуществу работодателя
Материальная ответственность заключается в возмещении работником того имущественного ущерба, который он причинил работодателю.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, выступает одним из средств защиты различных форм собственности, закрепленных ст. 8 Конституции РФ. Она базируется на принципах правового регулирования трудовых отношений, заключающихся в обязанности сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам
Материальная ответственность работника является также самостоятель-ным видом юридической ответственности, состоящей в обязанности работни-ков возмещать работодателю причиненный ущерб.
Материальную ответственность работников, можно определить как особые правоотношения, в которых реализуется право работодателя требовать возмещения, причиненного ему ущерба и обязанность работника ответить за совершенное им имущественное правонарушение перед работодателем и возместить причиненный ущерб в установленном ТК РФ или иными федеральными законами порядке.
Материальная ответственность возлагается на работника только лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий: а) прямого действительного ущерба; б) противоправного поведения (действия или бездействия), когда он не исполняет свои обязанности, установленные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу