*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, виды и продолжительность отпуска

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3700 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
К РАБОТЕ ПРИЛАГАЕТСЯ ЗАЩИТНАЯ РЕЧЬ
Введение 3
Глава 1. Основные положения об отпуске 6
1.1. Понятие отпуска и права на предоставление очередного ежегодного отпуска 6
1.2. Условия реализации работником права на получение ежегодного основного оплачиваемого отпуска 20
Глава 2. Виды и продолжительность отпусков 26
2.1. Ежегодные основные оплачиваемые отпуска 26
2.2. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска 34
2.3. Отпуск без сохранения заработной платы 50
2.4. Иные отпуска 63
Глава 3. Порядок предоставления и использования отпусков 70
3.1. Порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 70
3.2. Порядок перенесения, продления и разделения ежегодных оплачиваемых отпусков. Отзыв из отпуска 73
3.3. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией 79
Заключение 83
Список использованных источников 88
В сложном комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования труда в России, проблема правового регулирования отношений, связанных с временем отдыха, разновидностью которого является отпуск, занимает важное место. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, когда с одной стороны, несмотря на мировой финансовый кризис продолжается развитие рыночных отношений, а с другой стороны, массовые нарушения прав работников. Нередко работодатели, зная требования законодательства, игнорируют их, но нарушения трудовых прав происходят не только из-за правового нигилизма, этому способствуют и пробелы трудового законодательства. Поэтому перед наукой трудового права и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эффективно защищать интересы работников.
Актуальность исследования определяется и тем обстоятельством, что российская правовая система находится в процессе модернизации. В последние годы в трудовое законодательство неоднократно вносились изменения и дополнения, направленные на улучшение правового регулирования трудовых отношений, в том числе и в сфере реализации работниками права на отпуск. Так, в 2006 году в Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) были внесены серьезные коррективы , которые коснулись более 300 из 437 статей ТК РФ, в том числе и положений об отпуске. В дальнейшем в ТК РФ, и нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов регулирования отпусков отдельных видов работников, так же вносились изменения , а с июля 2010 Россия присоединилась к Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 132 , регулирующей вопросы, связанные с ежегодным оплачиваемым отдыхом трудящихся граждан. В результате, положения законодательства, регулирующие вопросы предоставления и использования отпусков, претерпели изменения, а также появились новые не известные ранее, положения, что обуславливает актуальность и своевременность изучения обновленного законодательства.
Проблемы правового регулирования отпусков не были обойдены...
В настоящей работе были проанализированы положения отечественного трудового законодательства, как действующего, так и утратившего силу, регламентирующих порядок предоставления различных видов отпусков, По результатам исследования был сформулирован ряд практических выводов, суть которых сводится к следующему.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск, которое относится к блоку социально-экономических прав гарантировано международно-правовыми актами и Конституцией РФ.
Право на ежегодный отпуск необходимо воспринимать в двух аспектах: как конституционное право - элемент правового статуса, и как субъективное право работника, составляющее элемент трудового правоотношения.
Отпуска в зависимости от порядка предоставления и назначения делятся на: ежегодные оплачиваемые, ежегодные дополнительные оплачиваемые, без сохранения заработной платы, иные отпуска.
Порядок и условия предоставления различных видов отпусков работникам регулируются ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может состоять из ежегодного основ-ного оплачиваемого отпуска, на который имеют право все работники, выпол-няющие работу по трудовому договору, и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, право на которые имеют отдельные категории работников.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предназначен для отдыха и полного восстановления сил работника
Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск зависит от условий труда, характера работы, ненормированного рабочего дня, природно-климатической зоны и других особенностей трудовой деятельно-сти.
Дополнительные отпуска предназначены для компенсации воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников и привлечения рабочей силы в определенные отрасли хозяйства.
Законодательство закрепляет два способа увеличения продолжительности отпуска - с помощью установления удлиненного или дополнительного отпуска. Эти способы дифференциации продолжительности отпусков широко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу