*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности молодости (Возрастная периодизация)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Взгляды современных психологов на возрастную психологию 4
1.1. Общие понятия и классификации периодизации в трудах ученых 4
1.2. Периодизация психического развития личности в работах отечественных психологов 7
1.2.1. Периодизация развития индивида по критерию ведущей деятельности Д.Б. Эльконина 7
1.2.2. Периодизация психического развития психоаналитического направления (Э. Эриксон, З. Фрейд) 9
2. Характеристика периода развития личности - молодости 16
2.1. Молодость (от 20-23 до 30 лет). Психологические особенности 16
2.2. Когнитивное развитие 20
2.3. Кризис 30 лет 28
Заключение 30
Список литературы 31
Интерес к проблемам психологии взрослых возник лишь в 30-е годы двадцатого столетия и связан был главным образом с поисками ответа на вопрос: «обучаем ли взрослый?»
Отсутствие генетического подхода в рассмотрении психики взрослых людей тормозило разработку проблем возрастной изменчивости во взрослом состоянии. Длительное время господствовала точка зрения, согласно которой в зрелости мало, что меняется в психической сфере человека. Взрослый человек рассматривался находящимся в состоянии «психической окаменелости». «Взрослость человека равносильна остановке в развитии, окаменению; цель детства - отодвинуть как можно дальше минуту, когда наше существо перестанет развиваться, когда оно застывает, принимает определенную форму, подобно куску железа, остуженному кузнецом».
Все, что связано с психологией взрослого человека нечетко, неясно и противоречиво излагается, потому что психология взрослого - одна из наименее разработанных возрастных психологий. И не смотря на то, что проводилось очень большое количество исследований в этой области, сам феномен взрослости остается мало изучен.
Процесс социализации взрослых с точки зрения психологии рассматривается как важный и выражается дискретно (прерывисто) по сравнению с социализацией ребенка.
До настоящего времени при изучении психологии взрослого выхватывался то один, то другой возрастные срезы. До сих пор не представлена общая картина возрастного развития от 17-18 лет до возраста геронтопсихологии. На сегодняшний день в психологии взрослых больше вопросов, чем ответов. Психология за время своего развития не раз находилась в ситуации кризиса, имела определенные течения.
Период разработки идеи комплексного изучения человека и построения на ее основе возрастной периодизации развития останется теоретической разработкой. Можно проводить исследования. Можно проводить всевозможные анкетирования. Но никогда психология взрослого не сможет быть изучена в целом как психология ребенка. Каждый взрослый индивидуален. Больше судьбоносных решений, больше потерь. И у всех по-разному (у каждого индивидуально).
Путем расширения своего сознания, самопознанием, медитативными техниками, т.е. огромными усилиями в работе над собой человек поднимется до самоактуализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу