*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы индивидуальной работы школьного социального педагога с семьями трудных подростков

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Семья трудного подростка как объект теоретического исследования
1. Характеристика трудного подростка………………………………6
1.2. Семейные факторы возникновения подростковых трудностей……9
Глава 2. Индивидуальный подход в работе социального педагога с семьей трудного подростка
2.1. Общие принципы социально-педагогической работы с трудновоспитуемыми подростками……………………………………………..17
2.2. Технология индивидуальной работы социального педагога с семьей трудного подростка……………………………………………………………….20
Заключение…………………………………………………………………33
Литература………………………………………………………………….35
В отечественной и зарубежной литературе встречается большое количество понятий, связанных с трудностями несовершеннолетних и тех, кто с ними работает, это: трудные, трудновоспитуемые, педагогически запущенные, социально и социокультурно запущенные, безнадзорные, девиантные, делинквентные, криминальные, дискомфортные и дезадаптированные.
«Если обобщить множество определений, относящихся к данной категории, то большинство из них объединяет идея, что «трудные» сопротивляются, не поддаются, отвергают педагогические воздействия; педагогически запущенные – те, которые попали в неблагоприятные для их развития условия и которых исправить иной раз сравнительно легко; социально запущенные (девиантные, асоциальные, делинквентные и пр.) – нарушающие нормы общества; дискомфортные (тревожные, агрессивные, негативные, отчужденные, депрессированные) – имеющие внутреннее неблагополучие» [9, 51].
Введение
Проблема трудных подростков разрабатывается психолого-педагогической наукой уже давно, и поэтому является детально изученной как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Несмотря на это число трудновоспитуемых детей и подростков с каждым годом не только не сокращается, но и заметно растет. Трудновоспитуемые подростки присутствуют в каждой школе (или другом учебном заведении) и почти в каждом классе, а значит проблема их выявления и перевоспитания актуальна для каждого социального педагога.
Существует большое количество определений термина «трудный» подросток. Например, М. Раттер пишет: «…трудными названы дети, которые из-за эмоционального расстройства или нарушений поведения оказываются трудными для взрослых».
Большинство современных исследователей данной проблемы сходятся на том, что трудные подростки «не поддаются или сопротивляются педагогическому воздействию» (отсюда сам термин «трудновоспитуемые»).
В большинстве случаев, решающие факторы подростковых трудностей обнаруживаются в семейном окружении подростка.
Семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности подростка. Именно семья должна служить проводником включения человека в сложный и противоречивый окружающий мир. Сегодня перед семьей остро стоит проблема ее дезорганизации, которая связана с нарушением не только взаимодействия супругов по разным причинам, но и системы «родители - ребенок», взаимным отчуждением детей и родителей. Семья не выполняет своих воспитательных функций: успешной социализации детей, обеспечения психологического комфорта, эмоционального благополучия ребенка.
Одним из наиболее эффективных средств социально-педагогической помощи семье является индивидуальный подход, призванный оптимизировать роль, степень и характер воздействия семейного окружения на личность «трудного» подростка.
Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу