*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия при Николае I

курсовые работы, История

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 2
1. Крестьянский вопрос……………………………………………………….. 7
2. Общественное движение в 20-х и 50-х гг. XIX века. Охранительное
направление…………………………………………………………………. 13
3. Революционные кружки конца 20-х начала 30-х гг……………………… 17
4. Западничество и славянофильство…………………………………………. 22
Заключение………………………………………………………………………….. 28
Список литературы…………………………………………………………………. 30
1. Крестьянский вопрос

Постоянное внимание и интерес императора привлекал вопрос об улучшении быта крестьян. Интерес этот поддерживался частыми волнениями крестьян. В царствование Николая I насчитывалось свыше 500 случаев крестьянских волнений. Несколько раз Николай I учреждал секретные ("негласные") комитеты по крестьянскому делу. Они собирали сведения и материалы, писали докладные записки, составляли проекты, но все это бумажное производство оставалось лежать "под сукном", ибо сам Николай I не мог решиться на серьезную ломку существующего порядка. При обсуждении в Государственном Совете законопроекта об "обязанных крестьянах" (в 1842 г.) император Николай I заявил: "Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное; но прикасаться к оному теперь - было бы злом, конечно, еще более гибельным".
Третий сын Павла I, брат Александра I, Николай (1796-1855) вступил на престол в 1825 г. Годы царствования императора Нико¬лая I (1825-1855) расцениваются историками как "апогей само¬державия".
"С детства был он привержен к военному делу. Очень настойчи¬вый и упрямый по натуре, Николай был, однако, поклонником дис¬циплины и сам, когда начал служить, показывал примеры служеб¬ного повиновения и скромности".
К этому следует добавить, что годы учения оставили в Николае непреодолимое отвращение к "отвлеченным предметам" - филосо¬фии, политэкономии и праву.
Заключение

Знакомясь с правительственной деятельностью изучаемой эпохи, мы приходим к заклю¬чению, что первое время царствования Николая I было временем бодрой работы, поступательный характер которой, по сравнению с концом предше¬ствующего царствования, очевиден. Однако позднее можно убедится, что эта бодрая деятельность не привлекла к себе ни участия, ни сочувствия лучших интеллигентных сил тогдашнего обще¬ства и не создала императору Николаю I той популярности, которой пользо¬вался в свои лучшие годы его предшественник Александр. Причиной этого явления можно видеть в том, что само правительство императора Ни¬колая I желало действовать независимо от общества и стремилось ограни¬чить круг своих советников и сотрудников сферой бюрократии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу