*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование товарного предложения

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Товар как основа товарного предложения 5
1.1 Товар и его качество 5
1.2 Этапы разработки нового товара 8
2 Особенности формирования товарного предложения 12
2.1 Товарная политика предприятия 12
2.2 Формирование ассортимента 14
2.3 Цена как часть товарного предложения 18
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 24
Приложение 25
Создание товарного предложения в промышленности и торговле является единым и взаимообусловленным процессом. Преобразование сырья и материалов в изделия, составляющие товарное предложение или ассортиментную коллекцию промышленного предприятия, а затем создание на его основе ассортимента торгового предприятия в рыночных условиях имеет потребительскую направленность.
Смещение баланса сил в сторону потребителя в условиях рыночной экономики требует усиленного внимания к его требованиям, потребностям. Идея маркетинга как результат усиления внимания к потребителю заключалась в признании того, что сами по себе товары - не конечная цель, а лишь средство удовлетворения потребностей или требований потребителя.
Таким образом, тема является актуальной, так как товарное предложение предприятия создает ассортимент для продажи потребителям, обозначая качество и конкурентоспособность товара. Спрос потребителей формирует товарное предложение предприятия.
Товарное предложение - это экономическая категория товарного хозяйства и важнейший рыночный фактор (элемент), показывающий, какой объем товаров и услуг производители готовы продать при определенных ценах. Источниками товарного предложения являются собственное производство, товарные запасы, импорт товаров.
Рыночный успех отныне является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой. Именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходную информацию для решения вопросов, связанных с формированием ассортимента, его управлением и совершенствованием.
Сегодня в условиях «выживания» предприниматели вынуждены искать скрытые резервы для создания конкурентных преимуществ. Эти резервы в большинстве своем сосредоточены в основных инструментах комплекса маркетинга - товаре, цене, распределении и продвижении.

Предпринимательская деятельность предприятия может быть эффективной в том случае, когда производимые им товар или услуга находят спрос на рынке, удовлетворяя определенные потребности покупателей.
Произведенный товар обладает определенными качественными характеристиками, определяющими его целевое назначение и полезные свойства, благодаря которым он приобретается. Потребительские свойства товара, с точки зрения маркетолога, должны быть привлекательными и узнаваемыми на рынке среди других аналогичных товаров. Товар должен быть удобен для транспортировки, иметь соответствующую цену и гарантии сервисного обслуживания. Он обеспечивается разработкой соответствующего бренда, марки или имени, благодаря чему покупатель быстро может идентифицировать нужный ему товар. Решение этой задачи в основном определяется товарной политикой, которая является одной из маркетинговых функций.
В современных условиях переходного периода к рыночной экономике формирование товарного предложения на региональном рынке потребительских товаров претерпело существенное изменение. Переходный период характеризуется преобладанием в структуре товарных ресурсов импортных товаров, как по продовольственной, так и непродовольственной группах; постепенным вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего потребительского рынка страны.
Исходя из цели исследования, можно сделать вывод, что при формировании товарного предложения необходимо учитывать особенности. Во-первых, необходимо продумать товарную политику.
Товарная политика предполагает определенные целенаправленные действия товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управления; поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживанию товаров. Хорошо продуманная товарная политика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу