*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

План счетов бухгалтерского учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 5
1 Понятие бухгалтерского счета 5
2 Структура счетов бухгалтерского учета 8
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 25
Приложения 27
Как моряк в стародавние времена не отправлялся в плавание без карты, так ни один бухгалтер не приступит к ведению учета без какой-либо схемы, в данном случае без Плана счетов. Необходимо знать, что план счетов - это основной инструмент, позволяющий вести учет хозяйственных операций компании, и в том числе вашего отдела, четко и грамотно
Кроме того, план счетов - это своего рода схема всех элементов финансового механизма компании. Он определяет категории, с которыми вы должны соотносить все, что вы делаете, то есть все операции вашего отдела. Допустим, если нужно заказывать 12 дюжин ручек, то мы узнаем, что данный расход относится к категории «Канцелярские принадлежности», или «Расходные ма¬териалы», или «Рекламные расходы» - в зависимости от того, для чего были приобретены ручки и какие категории расходов предусмотрены в плане счетов компании.
Важнейшую роль в системе бухгалтерии играют счета бухгалтерского учета. Счет как группировочный признак отражает экономическую сущность операции, ее взаимосвязь с хозяйственной деятельностью организации, характеризует состояние ее имущества и обязательств, затрат и результатов деятельности, формирование и использование средств, их отвлечение, корректировку и т.п. Для обеспечения единообразия в учете, единства в его методологии различные по содержанию и назначению счета объединены в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации
Бухгалтерский счет - основная единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений. Счета бухгалтерского учета - это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.
Система счетов бухгалтерского учета способна обеспечить любой информацией, необходимой для целей планирования, нормирования, управления и контроля за выполнением заданий, но для единообразия содержания экономической информа¬ции о хозяйственных средствах, источниках, хозяйственных процессах, а также для правильного и четкого построения и организации бухгалтерского учета необходи¬мы четкий перечень и конкретная характеристика каждого счета. Таким докумен¬том является План счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.
На основе Плана счетов бухгалтерского учета организация утверждает свой рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.
Субсчета, предусмотренные в Плане счетов бухгалтерского учета, используются предприятием исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.
Единый план счетов бухгалтерского учета применяется в нашей стране с 1933 года сначала на отраслевом, а затем и народнохозяйственном уровне. Содержание плана, наименования и номера счетов неоднократно изменялись. Последний вариант счетного плана отличается от предыдущих общей ориентацией на работу организаций в условиях рыночной экономики и международные стандарты финансовой отчетности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу