*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная подготовка менеджеров.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и качества личности менеджера 5
1.1 Понятие менеджера 5
1.2 Ролевые функции менеджера 7
1.3 Личностные качества менеджера 8
1.4 Профессионально важные качества менеджера 16
2. Профессиональное образование менеджеров 22
2.1 Требования к профессиональному образованию менеджеров 22
2.2 Методы профессионального обучения менеджеров 24
Заключение 32
Список литературы 34
В современном обществе будущее принадлежит профессионалам высокой квалификации, в том числе профессионалам менеджмента. Сегодня менеджер – это одна из самых престижных и популярных профессий. Современному менеджеру совершенно необходимо знать принципы работы банков, финансовых органов, проявлять сдержанность и раскованность, строгость и чувство юмора, дисциплинированность и ответственность, быть целеустремленным, компетентным и эрудированным специалистом данной области.
Динамизм экономических перемен в России и реализация новой стратегии ее развития актуализируют процессы перестройки образования менеджеров. Изменение социально-экономических условий обострило потребность общества в менеджерах, способных эффективно работать в рыночных условиях с учетом социальной ориентированности. Государственная политика в данной области определена основополагающими нормативно-правовыми документами Российской Федерации (законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», национальный проект «Образование» и др.). Принципы профессиональной подготовки менеджеров реализованы через систему государственных образовательных стандартов.
Происходящие перемены обусловливают необходимость развития иных профессиональных качеств у менеджеров. В настоящее время требуются менеджеры, обладающие социальными знаниями, коммуникативными умениями, владеющие методами саморегуляции, умеющие работать в команде, обучать и мотивировать персонал, гибко реагировать на внешние и внутренние изменения. Важным аспектом профессиональной компетентности менеджеров выступает социальный аспект, так как деятельность менеджера определяется эффективностью его взаимодействия с персоналом, партнерами, которое в определенной степени приобретает субъект-субъектный характер.
Однако современным профессиональным образованием эти вопросы недостаточно изучены как...
1. Понятие и качества личности менеджера
1.1 Понятие менеджера
Понятие «менеджер» все шире входит в деловой обиход, прежде всего, оно ассоциируется с новым типом руководителя, одной из характерных черт которого является наличие базового профессионального управленческого образования.
Согласно обезличенной теории управления директор – это набор должностных функций. В реальной организации, где каждый на своем уровне является субъектом деятельности, функции управления без личности, без ее творчества – пустое дело. Развивающаяся организация нуждается в становлении нового (по человеческим и профессиональным качествам, стилю сознания и поведения) типа руководителя.
Управление организацией – это не просто опыт, который может приобрести каждый, это область научного знания, которым необходимо овладеть, и искусство, требующее природных задатков, особого таланта, лидерских качеств.
Деятельности менеджера присущи черты, характерные для деятельности вообще, и особенные, связанные с управлением предприятием (учреждением).
Менеджмент это самостоятельный, профессиональный вид управленческой деятельности. Её осуществляет профессиональный работник, который и формально и неформально носит имя менеджер.
Эти специалисты и их деятельность носят самостоятельный характер. Самостоятельность здесь проявляется по крайней мере в двух формах:
1) менеджер по своему служебному положению наделяется правомочными функциями и большими правами для принятия управленческих решений, то есть он может действовать самостоятельно в любых производственных и коммерческих операциях,
2) самостоятельность менеджера проявляется в отношении его к капиталу той фирмы, на которую он работает.
Т.е. речь идет об отношении собственности. Это возникает из следующего: Начинающий бизнесмен на первой стадии своей деятельности сам осуществляет управление своим капиталом, производственными формами и людьми. По мере накопления капитала и расширения производства у него возникает необходимость в более эффективном...
По работе можно сделать следующие выводы.
Структура профессии менеджера сложна и многогранна. Она детерминируется не только внутренними особенностями деятельности, но и общественным разделением труда, а также состоянием технического базиса общества. Кроме того, структура профессии менеджера может быть рассмотрена с точки зрения видов интеллектуальной, коммуникативной и творческой деятельности, отличающихся задачами, предметом, средствами и результатами труда.
Качества менеджера - это обобщенные, наиболее устойчивые характеристики, которые оказывает решающее влияние на управленческую деятельность. Это весьма сложные в психологическом плане образования, зависящие от множества факторов: особенностей характера, структуры личности, ее направленности, опыта, способности, условий деятельности.
Талант менеджера определяется многими психологическими качествами, которые являются профессионально важными. Многогранный характер управленческой деятельности накладывает своеобразный отпечаток и на личностные характеристики менеджера.
Профессионально важные качества менеджера рассматриваются на трех уровнях: на уровне задач деятельности менеджера; на поведенческом уровне; на уровне свойств личности.
На основе управленческой деятельности менеджера можно выделить следующие профессионально важные качества.
Организаторские качества, характеризующиеся умением подбирать, расставлять кадры, планировать работу, обеспечивать четкий контроль.
Общей основой развития менеджера как специалиста и как компетентного управленца является интеллектуальные качества. Интеллект может выступать или не выступать в качестве фактора успешности менеджера в зависимости от того, какие ресурсы менеджера - интеллектуальные или коммуникативные включены в его деятельность.
Существенное значение имеют для деятельности менеджера коммуникативные качества:
- способность к кооперации и групповой работе;
- поведенческие ориентации при разрешении конфликтных ситуаций;
- социальная компетентность при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу