*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетаризм и монетарная политика

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы монетаризма
1.1.Зарождение монетаризма и его основоположники………………...……….5
1.2.Монетарная политика государства. Характерные признаки монетаризма..7
Глава 2. Учение Милтона Фридмана
2.1.Вклад Милтона Фридмана в экономику………………………………..…..10
2.2.Денежное правило Фридмана………………………………………….……11
Глава 3. Монетарная политика государства
3.1. Монетаристская версия количественной теории денег…………………..14
3.2.Монетаризм в России……………………………………………………..…20
Заключение…………………………………………………………………….....29
Список используемой литературы………………………………..…………….31
Введение

Актуальность курсовой работы. За 20-й век рыночная экономика развитых стран претерпела ряд значительных изменений. Были проведены разные экономические политики в свое время и в соответствующем месте. Особую роль играет политика государства при решении экономических проблем. Во времена кризиса 30-х годов в Америке, а также в некоторых других странах, возникла потребность в разработке экономической модели функционирования государства, чтобы вывести страну из кризиса. В то время была разработана кейнсианская модель рынка. Было признано, что рыночная экономика имеет недостатки и что она не регулируется сама.
Необходимо увеличить роль государства в регулировании экономики. Главная проблема госрегулирования обозначена как подстегивание эффективности спроса, а не борьба с инфляцией. Инфляция даже является дополнительным регулятором спроса. Люди покупают сегодня товар, потому что знают, что он завтра подорожает. Кейнсианский подход сыграл свою роль в первой половине 20-го века, а также в 60-е годы с целью поднятия экономики после второй мировой войны.
Однако в 70-е годы было обнаружено, что и в кейнсианской модели есть некоторые недостатки. Новый подход в США известен как рейганомика, а в Великобритании как тетчеризм. Этот подход называется монетаризм. Под именем монетаризма возродилась давняя историческая традиция в области денежной теории, которая, казалось, была разгромлена и подверглась интеллектуальной изоляции в ходе кейнсианской революции. Новое течение вновь акцентировало внимание на роли денег в объяснениях колебаний экономической активности и инфляции. Давняя историческая традиция - это количественная теория денег, которая прошла долгий путь и была важной составной частью неоклассических взглядов.
Монетаристы поставили целью оживить и модернизировать количественную теорию, которая потерпела чувствительное фиаско в 30-х годах и в последующем находилась в состоянии глубокого застоя. Они попытались придать ей большую гибкость, снять наиболее...
Заключение

Суммируя вышеизложенное можно заключить, что монетаризм - это одно из направлений экономической мысли 20-ого столетия. Монетаризм создавался как альтернатива кейнсианскому подходу в экономике.
Также я изучила: учение монетаризма как таковое, а также монетаризм в частях, касающихся взглядов на экономический рост и роль государства.
Решив поставленные задачи, я пришла к выводу, что банки - ведущий инструмент регулирования, при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.
Монетаризм - это система экономических и мировоззренческих взглядов и убеждений на социальное устройство и экономическую жизнь общества, понимание роли государства в экономических процессах. Монетаристы стоят за свободу экономической жизни и предпринимательской деятельности, полагаясь на внутри рыночные механизмы, которые, по их мнению, работают лучше любой активной государственной политики, посему они стараются ограничить роль государства в экономической системе страны .
Положения и выводы монетаристской школы опираются на количественную теорию денег, признание способности рыночной экономики к саморегулированию. Подчеркивается исключительная роль денег - особого товара, позволяющего максимизировать доходы от других видов активов.
Основное содержание монетаристской теории состоит в выяснении факторов, определяющих движение спроса на деньги.
Согласно Фридману спрос на деньги определяется действием трех основных факторов: общей суммой богатства, которым владеет общество, издержками с которыми связано получение дохода от денежной формы богатства в сравнении с издержками получения аналогичного дохода от других форм богатства и целями и предпочтениями собственников богатства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу