*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория конкуренции. Рынок совершенной конкуренции

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы конкуренции
1.1.Понятие конкуренции………………………………………………………...5
1.2.Теоретические взгляды на конкуренцию…………………………………....7
1.3.Виды конкуренции…………………………………………………………..10
Глава 2. Характеристика и анализ рынка совершенной конкуренции
2.1.Сущность и принципы модели совершенной конкуренции…………...….18
2.2.Рынок совершенной конкуренции в краткосрочном периоде……………22
2.3.Рынок совершенной конкуренции в долгосрочном периоде………….….26
Заключение…………………………………………………………………….…31
Список используемой литературы…………………………………………...…32
Введение

Совершенная конкуренция, является скорее абстрактной моделью, удобной для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. В реальной действительности чисто конкурентные рынки встречаются редко, как правило каждая фирма имеет "свое лицо", и каждый потребитель, выбирая продукцию той или иной фирмы, руководствуется не только полезностью продукции и ее ценой, но и своим отношением к самой фирме, к качеству выпускаемых ею изделий. В этом смысле положение каждой фирмы на рынке в чем-то уникально, или, иными словами, в ее поведении присутствует элемент монополизма.
Этот элемент накладывает отпечаток на деятельность фирмы, заставляет ее несколько иначе подходить к формированию ценовой стратегии, определению объема выпуска продукции, наиболее эффективного с точки зрения прибылей и убытков.
В современном мире существует два типа конкуренции: совершенная и несовершенная. Совершенная конкуренция предполагает наличие столь большого количества продавцов и покупателей на рынке, что ни один из них своим поведением не может существенно повлиять на рыночные условия.
Это такая состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность из них односторонне воздействовать на общение условия обращения товаров на соответствующем рынке. Такой тип рынка исторически связан с этапом зарождения рыночных отношений, когда излишки натуральных хозяйств предъявлялись на рынок в небольшом количестве многими продавцами и им противостояли многие покупатели. В эпоху развитых рыночных отношений его лучше всего иллюстрирует деятельность любой специализированной товарно-сырьевой биржи (сахара, пшеницы, кофе, нефти, металлов и т.д.), где однородный товар абсолютно взаимозаменяем и для покупателей безразлично, кто его произвел.
Цель данной курсовой работы - определить роль совершенной конкуренции в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- изучить понятия и виды...
Заключение

Совершенная конкуренция представляется многим исследователям неким идеалом, своеобразным эталоном рынка к которому нужно стремиться, однако известно, что, как и монополии, этой рыночной структуре присущи свои недостатки. В экономической теории совершенной конкуренцией называют такую форму организации рынка, при которой исключены все виды соперничества, как между продавцами, так и между покупателями.
Таким образом, теоретическое понятие совершенной конкуренции является фактически отрицанием обычного для деловой практики и повседневной жизни понимания конкуренции как острого соперничества эко-номических агентов. Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое предприятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни от-дельный покупатель.
Рынок совершенной конкуренции не стимулирует производителей к улучшению производимой продукции, так как продукция на этом рынке недифференцированная. Помимо этого, рынок совершенной конкуренции не способствует решению ряда важных проблем, порождая проблемы внешних эффектов и ухудшая экологию окружающей среды.
В условиях совершенной конкуренции фирмы производят такое количество продукции, которое соответствует точке пересечения кривых рыночного спроса и предложения. Кривая предложения каждой фирмы является отрезком кривой ее предельных издержек, лежащим выше кривой средних переменных издержек.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу