*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование электронного государства и электронного гражданина

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение……………………………………………………………………….......3
1.Электронное государство: понятие, концепция………………………………5
2.Электронное государство в России…………………………………………..11
3.Формирование электронного гражданина…………………………………...22
Заключение……………………………………………………………………….28
Список используемой литературы……………………………………………...29
Введение

Актуальность курсовой работы. По мере развития и проникновения информационных и коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни органы государственной власти все чаще используют их для организации эффективного управления своей деятельностью и повышения качества предоставляемых услуг населению. Использование таких технологий в современном информационном обществе является необходимым условием обеспечения соответствия государственного управления ожиданиям и потребностям населения.
Госкоординатором программы "Электронная Россия" является: Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Госзаказчиками программы "Электронная Россия" являются: Федеральная служба охраны Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по информационным технологиям, Министерство экономического развития Российской Федерации.
Электронное государство - способ осуществления информационных аспектов государственной деятельности, основанный на использовании ИКТ - систем. Электронное государство подразумевает поддержку при помощи ИКТ деятельности как исполнительной власти («электронное правительство»), так и парламентских («электронный парламент») и судебных органов («электронное правосудие»).
В России деятельность по созданию «электронного государства» осуществляется в рамках ФЦП Электронная Россия и направлена на то, чтобы повысить качество государственного управления.
Понятие «электронное государство» наиболее соответствует английскому понятию e-gove
ment. В некоторых случаях оно переводится как «электронное правительство». Такой перевод допустим, но это только одно из его значений. В современных международно-правовых документах, в частности в решениях Европейского суда по правам человека, термин gove
ment применяется для обозначения государства в целом. Аналогично, в выражении «three branches of gove
ment» речь идет о трех ветвях государства в целом, а не только исполнительной власти - правительства.
Целью...
Заключение

Под «электронным государством» далее понимается деятельность всех государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций на основе применения ИКТ с охватом всех трех ветвей государственной власти Российской Федерации - исполнительной, законодательной и судебной. В свою очередь, выражение «информационное общество», как оно понимается в текущей практике, характеризует всю совокупность общественных отношений.
В России сегодня пока нет единого подхода к повышению информационной культуры граждан. Необходимость разработки национального стандарта знаний пользователей давно назрела, и сегодня нужно объединить фрагментарные инициативы в единую государственную политику.
В то же время, движение в сторону интеграции с Европой предполагает сопряженность национальных и общемировых стандартов, поэтому пока национальный стандарт не разработан, можно использовать программы, прошедшие апробацию и хорошо зарекомендовавшие себя в системе государственного и муниципального управления в странах Европейского Союза и других государствах мира, таких как ECDL и «Электронный гражданин».
При этом государственным заказчикам ФЦП «Электронная Россия» с участием заинтересованных компаний и организаций необходимо продемонстрировать целостное понимание проблемы внедрения единого стандарта знаний госслужащих ECDL и формирования «Электронного гражданина», для чего осуществить координацию основных национальных программ и проектов в этой сфере, осуществить широкую рекламно-пропагандистскую и воспитательную работу по повышению информационной культуры российских граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу