*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция: природа, измерение, социально-экономические последствия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность инфляции
1.1.Понятие инфляции……………………………………………………………6
1.2.Измерение инфляции и ее суть……………………………………………....7
Глава 2. Причины инфляции……………………………………………………..9
Глава 3 Виды и формы инфляции
3.1.Основные виды инфляции…………………………………………………..18
3.2.Инфляция спроса и предложения…………………………………………..21
Глава 4. Социально- экономические последствия инфляции
4.1.Последствия инфляции……………………………………………………...27
4.2.Последствия ожидаемой инфляции………………………………………...31
4.3.Особенности инфляционных процессов в России………………………...34
Заключение……………………………………………………………………….42
Список используемой литературы……………………………………………...45
Введение

В последнее десятилетие слово «инфляция» употребляется очень часто. А ведь прошло немногим более 15 лет с тех пор, когда в нашей стране отрицалась сама возможность инфляции. Однако, на самом деле она была, но в скрытой форме. Из-за хронического дефицита, деньги утрачивали свою значимость, даже при стабильных ценах. В настоящее время инфляция стала явной, ее масштабы нарастают.
При всем обилии информации на эту тему, по моему мнению, широкие слои населения знают о ней поверхностно (отсюда появление инфляционного ожидания).
Инфляционные тенденции присущи функционированию рыночного механизма, сложившегося в индустриально развитых странах к середине XX века. Тому способствовали два основных фактора: принципиальная перестройка финансовой и кредитно-денежной системы и формирование олигополистической структуры экономики.
Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях.
Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.
Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.
Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.
Так в чем же заключается зависимость количества денег, необходимое для обеспечения товарного...
Заключение

В какой-то мере, говоря о показателях и типах информации, мы уже затронули вопрос о последствиях инфляции, ее влиянии на экономику. В западных странах инфляция стала практически неотъемлемым атрибутом рыночной системы хозяйствования. Это позволяет вести речь не просто о следствиях, но и некоторых специфических функциях инфляции. Многие экономисты придерживаются той точки зрения, что незначительная инфляция, скажем, при ежегодном повышении цен на 3-4%, сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство.
Процесс инфляции ведет к тому, что возможно рост массы обращающихся денег ускоряет платежеспособный оборот, способствует активизации инвестиционной деятельности. В свою очередь рост производства нередко приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массой при более высоком уровне цен. С одной стороны, увеличиваются денежные прибыли, расширяются капиталовложения, а с другой — рост цен ведет к обесценению неиспользуемого капитала. Выигрывают не все, а прежде всего наиболее сильные фирмы, имеющие современное оборудование, наиболее организованное производство.
В условиях инфляционных ожиданий предприниматели стремятся обезопасить себя от риска, в частности от предполагаемого роста цен на импортируемые товары (сырье, топливо, комплектующие). Чтобы избежать потерь, вызываемых обесценением денег, производители, поставщики, посредники повышают цены, подстегивая тем самым инфляцию. От инфляции могут выиграть люди, взявшие деньги в кредит, если не оговорено, что процент за кредит должен учитывать инфляционный рост цен.
Но каковы бы не были позитивные функции инфляции, выходя из-под контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой, инфляция оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрицательных, негативных явлений. Отметим кратко некоторые из них:
Инфляция снижает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрывает возможности нормальной реализации ценовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу