*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности феодального права Англии.

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Особенности феодального развития в Англии
1.1.Складывание феодальной иерархии…………………………………………5
1.2. «Книга страшного суда». Социальная структура общества……………….8
1.3.Укрепление центрального аппарата власти и власти на местах………….14
1.4.Своеобразие феодального развития в Англии после нормандского завоевания………………………………………………………………………..18
2.Особенности развития феодальных отношений в Англии
2.1.Источники основного памятника феодального права английского государства……………………………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемой литературы……………………………………………...33
Становление феодального государства в Англии связано с многочисленными завоеваниями Британских островов племенами германского и скандинавского происхождения.
В качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить:
1) период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX - XI вв.;
2) период централизованной сеньориальной монархии (XI - XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.);
3) период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII-XV в.);
4) период абсолютной монархии (конец XV - середина XVII в.).
В 1066 г. Англия была завоевана нормандским герцогом Вильгельмом Незаконнорожденным (Завоевателем), высадив¬шимся с огромным войском, набранным из нормандских рыцарей и разных других авантюристов. Установление нормандского гос¬подства в Англии оказало глубокое влияние на ее политическое развитие. Шедшая к феодальной раздробленности страна пре¬вратилась в сплоченное государство во главе с сильной монархи¬ческой властью, какой в ту пору не было нигде на континенте Европы.
Завоеватели не собирались окончательно разорять крестьянство, так как своих крестьян они в Англию не привезли, а им необходимо было увеличивать на¬селение поместий ради получения ренты и налогов. Но завоева¬ние ускорило закрепощение крестьянства, т. е. способствовало быстрейшему завершению процесса феодализации, начавшегося в предшествовавший нормандскому завоеванию период. Это был настоящий переворот, в результате которого число свободных крестьян резко уменьшилось.
В результате завоевания установилась вполне законченная по форме феодальная система земельных держаний и вассаль¬ных связей. Эта система была в значительной мере перенесена в Англию из Нормандии. Феодальный строй в Англии был более совершенным, поскольку он перенесен в готовом виде, чем во Франции, где он сложился естественным путем.
Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей феодального права Англии.
Исходя из цели работы, нами поставлены...
В Англии еще до нормандского завоевания в сельских общинах постепенно создавалась экономическая база феодализма. Политический строй еще до нашествия норманов стал принимать феодальные формы.
Однако возведение политической структуры над экономической системой было с непреклонным и догматическим единообразием завершено норманами. За какие-нибудь несколько лет все земли страны перешли из рук их прежних владельцев в руки Вильгельма Завоевателя.
Основной политической особенностью феодального строя является делегация власти сверху вниз; при этом всякая власть опиралась на землевладение. Король был единым и безраздельным собственником всех земель и жаловал их непосредственно держателям за несение военных и прочих служб, а также за уплату некоторых установленных обычаем повинностей. Вместе с землей жаловалось также политическое право управлять людьми, обрабатывавшими землю: право вершить над ними суд, взимать налоги, требовать выполнения повинностей. По отношению к королю самая важная обязанность его вассалов заключалась в том, чтобы сопровождать короля на поле военных действий; вся страна была разделена на округа, известные под име¬нем рыцарских ленов и грубо соответствующие прежним держа¬ниям тэнов; каждый из таких округов должен был снаряжать и содержать одного тяжело вооруженного кавалериста.
Именно потому, что Англия была покорена в течение немногих лет и политические институты феодализма насаждались сверху, этот строй получил здесь более полное и законченное выражение, чем в большинстве других стран. В других странах собственности короля по отношению ко всей земле являлась фикцией. Здесь же она была фактом, и король жаловал земли своим вассалам на своих условиях, очень выгодных для него.
Теоретически феодализм всегда был своего рода договором короля со своими вассалами; в Англии это положение более соответствовало действительности, чем в любой другой стране.
Самая завершенность, которую приняли формы феодальных установлений в Англии, не замедлила создать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу