*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стандартизация и сертификация: их роль в обеспечении доверия потребителей продукции предприятия»

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…..…3
Глава 1. Основы стандартизации
1.1. Государственная система стандартизации (ГСС)………………………….5
1.2. Задачи стандартизации……………………………………………………..11
1.3. Виды стандартов………………………………………………………….…12
1.4. Принципы стандартизации…………………………………………………15
Глава 2. Основы сертификации
2.1. Основные понятия, цели и объекты сертификации………………..……..21
2.2. Общие сведения о конкурентоспособности продукции…………….……24
Глава 3. Стандартизация и сертификация в управлении качеством
3.1. Стандарты сертификации продукции в России…….…………………..…30
Заключение……………………………………………………….….……….…..34
Список использованной литературы……………………………….….……….36
Стандартизация и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг - важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.
Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.
Отставание национальных систем стандартизации и сертификации во многом предопределило те трудности, которые испытывают отечественные предприятия, производящие верхнюю одежду, в условиях современной конкуренции не только на внешних рынках, но и на внутреннем.
Переход России к рыночной экономике определяет новые условия для деятельности отечественных фирм и предприятий легкой промышленности. Право предприятий на самостоятельность не означает вседозволенность в решениях, а заставляет изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире «правила игры». Международное сотрудничество по любым направлениям и на любом уровне требует гармонизации этих правил с международными и национальными нормами.
Стандартизация и сертификация в том виде как это было в плановой экономике, не только не вписывались в новые условия работы, но и тормозили либо просто делали невозможной интеграцию России в цивилизованное экономическое пространство. Особенно ярким примером служит тому условие вступления нашего государства в ГАТТ/ВТО.
Целю курсовой работы является определение понятия стандартизации и сертификации как инструмента обеспечения качества продукции, работ и услуг.
Задачи курсовой работы:
• рассмотреть государственную систему стандартов;
• показать задачи, виды и принципы стандартизации;
• охарактеризовать основные понятия, цели и объекты сертификации;
• раскрыть общие сведения о конкурентоспособности продукции.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Cтандарты, определяющие основные требования к каждому изделию, исключающие анархию при их проектировании и изготовлении, не лишают изделия их собственного лица, не обедняют их красок.
Для того чтобы правильно оценить роль и значение стандартов, необходимо понять, что они, устанавливая требования к качеству каждого изделия, например, одежды, обуви, определяют лишь точные нормы, показатели требуемого качества, но выбор фасона одежды, обуви и других изделий не ограничивают.
Прогрессивные стандарты не тормозят научно-технического прогресса. Напротив, они отражают не только достигнутый уровень техники, но и перспективу ее развития и поэтому способствуют ускорению технического прогресса. Соответствие стандарту должно быть высшей похвалой каждому изделию.
Активное и рациональное применение стандартов, в том числе и международных, позволяет обеспечить требуемое качество продукции и услуг, организовать отлаженный и непрерывный технологический процесс, а также приводит к преодолению технических барьеров на внешних рынках, расширению базы производственного сотрудничества с зарубежными партнёрами, установлению более высокого уровня цен на продукцию и услуги и повышает уровень конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.
Как уже было упомянуто, существует обязательная и добровольная сертификация. Соотношение добровольной и обязательной сертификации в России и дальнем зарубежье противоположное. За рубежом наличие сертификата прямо связано с обеспечением продаж. Вряд ли кто представит на рынок товар без сертификата - при отсутствии товарного дефицита и наличии конкуренции.
Никто не будет покупать ни за какие деньги «кота в мешке». В условиях кризиса экономики России национальным бедствием стало распространение опасной продукции, поэтому одной и первоочередных проблем экономики является внедрение обязательной сертификации.
При заключении контрактов на поставку продукции, подлежащей обязательной сертификации в Российской Федерации, в них должно быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу