*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль предметно-пространственной среды в развитии речи дошкольников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
І. Введение. Актуальность избранной темы, её исследованность в педагогической литературе
II Роль предметно-пространственной среды в развитии речи дошкольников
1. Особенности употребления термина «предметно-пространственная среда» в дошкольной педагогике
2. Предметно-пространственная среда и развитие речи
дошкольников
2.1 Организация и принципы построения предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении
2.2. Использование предметно-пространственной среды в развитии речи дошкольников
3. Работа по развитию речи детей в дошкольном учреждении
3.1. Основные задачи развития речи дошкольников
3.2.Развитие словаря ребенка с точки зрения использования предметно-пространственной среды
3.3.Игры и упражнения для активизации словаря дошкольников
4. Практическая часть – исследование организации предметно- пространственной среды в ДОУ
ІІІ. Вывод
Список использованных источников и литературы
Исследование предметно-пространственной среды проводилось в дошкольно-образовательном учреждении общеразвивающего вида на примере средней группы. «Звёздочка» с приоритетным направлением «Формирование целостного взгляда на природу и места человека в ней».
Помещение группы находится на первом этаже, комнаты светлые. Групповая комната и спальная комната отделены друг от друга. Группа имеет свой вход.
Цветовое решение ин терьера в целом светлое: бежевые и белые цвета, цвет ворса на полу – желтовато-зеленый.
Стены коридоров украшены репродукциями отечественных и зарубежных художников, рисунками и всякого рода поделками, выполненными руками ребят. Все это оживляется комнатными цветами в настенных кашпо
Размещение материала связано с трудностями пространственного характера - ограниченностью помещения групповой комнаты, тем более что детям для проявления свободной активности необходимо не перегруженное предметами пространство. Удачное решение, позволяющее использовать ограниченное помещение детского сада наилучшим образом, представлено используемым принципом комплексирования и гибкого зонирования. Зонирование продумано и функционирует таким образом, чтобы материалы, стимулирующие развитие познавательных способностей, располагались в разных функциональных пространствах.
Так, например, часть групповой комнаты, получившая условное название «кабинет», содержит стенды с материалами по сенсорике, математике, грамоте, оформлен раздел «Развитие представлений о себе и окружающем мире», на стенде помещается...
Дошкольное детство — чрезвычайно важный период развития человека. Его существование обусловлено общественно-историческим и эволюционно-биологическим развитием общества и конкретного индивидуума, что определяет задачи и возможности развития ребенка данного возраста. Дошкольное детство обладает самостоятельной ценностью вне зависимости от предстоящего школьного обучения. Данный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда «закладываются основы личности, вырабатываются воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность» [2, стр. 16]. В дошкольный период происходит колоссальное обогащение и упорядочивание чувств, опыта ребенка, овладение специфическими формами восприятия и мышления. Формируются представления об окружающем мире, понимание самого себя и своего места в жизни, самооценка. В дошкольном детстве начинает складываться личность, развивается эмоционально-волевая сфера, интересы, мотивы поведения, чувство долга. На основе всех этих качеств у ребенка формируется готовность к школьному обучению.
В период дошкольного возраста очень важно развить основные психические процессы: память, восприятие, мышление, речь...
Подводя итог вышеизложенному, необходимо выделить следующее.
Дошкольное детство — один из самых важных этапов жизни ребенка, в значительной мере определяющий все его последующее развитие. Дошкольно - образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Поэтому представляется крайне важным учитывать и соблюдать все необходимые условия для организации работы ДОУ. Одним из таких условий является создание предметно-пространственной среды, соответствующей возрастным особенностям воспитанников, их потребностям и интересам. Важно так построить окружающее детей пространство, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в нем комфортно, имел возможность реализовать свою индивидуальность, быть личностью среди других личностей в группе. Под развивающей предметно-пространственной средой в педагогике следует понимать естественную комфортабельную обстановку, рационально организованную, насыщенную разнообразными предметами и игровыми материалами. В такой среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех детей группы.
Развивающая среда способствует утверждению уверенности в себе, дает возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности, творчества. Предметно-пространственная среда способствует наиболее полному раскрытию и реализации возрастного потенциала дошкольника, помогает входить в современный, быстро меняющийся мир. На каждом возрастном этапе выделены приоритетные образовательные задачи, которые следует учитывать при организации предметно-пространственной среды.
Грамотно организованная предметно-пространственная среда является мощным стимулом развития дошкольников
Одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве
является овладение речью. Это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу