*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия социального развития старших дошкольников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.1 Понятие социального развития 7
1.2. Характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. 15
1.3. Сущность и особенности процесса социализации старших дошкольников 22
1.4. История возникновения и развития проблемы приобщения детей к социальной действительности. 29
1.5. Пути, способствующие социальному развитию старших дошкольников 39
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ. 54
2.1. Диагностические методы исследования социального развития старших дошкольников. 54
2.2. Организация и методика проведения эксперимента по социальному развитию старших дошкольников в ДОУ 61
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 69
2.4. Методические рекомендации для родителей 80
2.5. Методические рекомендации для педагогов……………………………82
ВЫВОД 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101
По результатам исследования видно, что у дошкольников экспериментальной группы отмечено снижение высокого уровня тревожности и агрессивности, и уже ни один человек не продемонстрировал такие показатели, в то время как в контрольной группе подобного не зафиксировано: там показатели высокого и достаточного уровней остались на прежнем уровне. В контрольной группе увеличилось количество детей с низким и среднем уровнем тревожности и со средним и достаточным уровнем агрессивности.
Применив метод математической обработки данных, можно рассчитать средний балл, полученный детьми контрольной и экспериментальной групп при исследовании уровней тревожности и агрессивности на начальном и на финальном этапах исследования. Так, сложив все показатели и вычислив среднее арифметическое, получим средний балл за уровень тревожности на начальном этапе в контрольной группе – 1,25 балла, в экспериментальной группе показатель в 1,33 балла. Сравним эти данные с показателями, продемонстрированными дошкольниками обеих групп на финальном этапе исследования. Так, средний балл в контрольной группе стал равен 1,17 а в экспериментальной группе он стал равен – 0,75 баллов. Таким образом, заметна положительная динамика уровня тревожности в обеих группах, но в экспериментальной группе уровень тревожности снизился намного больше. С помощью математических вычислений определим, что снижение в контрольной группе составило 0,08 балла, а в экспериментальной – 0,58.
Средний балл за уровень агрессивности в контрольной группе составил 0,83 балла, а на начальном этапе он был равен 1,17 балла. В экспериментальной группе уровень агрессивности уменьшился с 1,08 до 0,75. Таким образом, уменьшение в контрольной группе составило 0,34 балла, а в экспериментальной – 0,33. Для подведения окончательного итога по этому показателю можно, высчитав среднее арифметическое за оба исследуемые уровни, определить средний балл, полученный дошкольниками в ходе проведения данной методики. Получим данные:
Контрольная...
Дошкольное детство является важнейшим этапом развития любого человека. Этот период обладает самостоятельной ценностью и является неповторимым, уникальным и определяющим этапом в развития ребенка, когда «происходит зарождение и формирование основ личности, проявляются волевые качества, вырабатывается произвольное поведение, ярко проявляется творческое начало, стремительно развивается воображение, общая инициативность» [2, с. 16]. На развитие ребенка оказывают воздействие многие факторы, как биологические, так и социальные. Соотношение этих факторов не является чем-то неизменным и меняется в зависимости от возраста ребенка. Старший дошкольный период необычайно значим для вхождения ребенка в мир социальных отношений, для процесса его социализации, который по высказываниям Л.С. Выготского рассматривается как «врастание в человеческую культуру» [4, с. 112].
В этом возрасте ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых — родителей и педагогов. От того, каковы условия развития малыша в окружающем социуме, зависит его дальнейшая гражданская позиция. Социальное развитие старшего дошкольника происходит при постоянном взаимодействии ребенка с миром взрослых. Социальное развитие человека - процесс, посредством которого ребенок становится полноценным членом социума, усваивая правила и ценности, сложившиеся в обществе, постепенно овладевая различными социальными ролями. Благодаря систематическому взаимодействию с окружающими, преимущественно взрослыми, людьми у ребенка появляются его личные убеждения, формируются моральные стандарты, привычки – ребенок приобретает неповторимые особенности, составляющие личность. Следовательно, социальное развитие дошкольника имеет две функции: передача культуры от одного поколения другому и развитие Я.
Выступая в различных социальных ролях, ребенок учится жить в согласии с другими людьми, учитывая не только свои, но и чужие интересы, соблюдая необходимые правила поведения в обществе. Как правило, первичная социализация...
Социальное развитие — это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь со взрослыми и сверстниками, он учится жить рядом с другими, учитывая их интересы, правила и нормы поведения в обществе. Для вхождения ребенка в мир социальных отношений, для процесса его социализации необычайно значим дошкольный период
Социальный опыт приобретается ребенком в общении и зависит от разнообразия социальных отношений, которые ему предоставляются ближайшим окружением. Развивающая среда без активной позиции взрослого, направленной на трансляцию культурных форм взаимоотношений в человеческом обществе, социального опыта не несет. Усвоение ребенком общечеловеческого опыта, накопленного предшествующими поколениями, происходит только в совместной деятельности и общении с другими людьми
Социальное развитие представляет собой сложное и противоречивое явление - постоянно воспроизводимое противоречие двух сторон - социализации и индивидуализации. Социализация выступает как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация - как постоянное открытие, утверждение и формирование себя как субъекта. Эффективность социального развития как результата социализации-индивидуализации обусловлена действием различных факторов.
Социальное развитие личности осуществляется в деятельности. В ней растущий человек проходит путь от саморазличения, самовосприятия через самоутверждение к самоопределению, социально ответственному поведению и самореализации. Так как ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность, то быстрее и эффективнее всего социальное развитие дошкольника осуществляется в процессе игры. Игра – один из самых удачных методических приемов по социальному развитию детей.
Именно через игру ребенок овладевает всем тем, что пригодится ему в будущей жизни. Игры детей - это своего рода репетиции жизни. Играя в ролевые игры, дошкольник усваивает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу