*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы влияющие на ассортимент аптечных организаций.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления товарным ассортиментом
1.1. Товар и его свойства 5
1.2. Формирование и управление ассортиментом аптечных организаций 6
1.3. Влияние внутренних и внешних факторов на формирование ассортимента 16
Глава 2 Исследование управления товарным ассортиментом на примере
ОАО «Аптека 36.6»
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Аптека 36.6» 22
2.2. Анализ формирования товарного ассортимента 25
2.3. Рекомендации по улучшению ассортимента ОАО «Аптека 36.6» 29
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Приложения


Одним из основных вопросов работы аптечной организации является формирование ассортимента и ценообразование, от показателей которых существенно зависит прибыльность любой аптеки. К сожалению, работа по формированию эффективного ассортимента остается больным вопросом для многих аптечных предприятий разных форм собственности и разных масштабов. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в управлении товарным ассортиментом и владеет методами ее реализации.
Для роста аптечного рынка всегда находятся резервы, к примеру за счет оптимизации бизнеса. Оптимизация ассортимента дает прирост оборота 10-20%, оптимизация ценообразования - 10%, обеспечение потребительского комфорта - 10%. Факторами, влияющими на выбор потребителем аптеки являются как ее ассортимент, красивое оформление, так и дружелюбный персонал, компетентные провизоры, уверенность в отсутствии фальсификатов.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что обеспечение достаточным ассортиментом аптечных организаций населения Российской Федерации остается одной из самых острых социальных проблем, затрагивающая государственные интересы: здоровье нации, воспроизводство здоровой рабочей силы, увеличение продолжительности жизни населения.
Цель данной курсовой работы изучить факторы, влияющие на ассортимент аптечных организаций.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
 изучить теоретические основы управления товарным ассортиментом;
 исследовать управление товарным ассортиментом на примере аптечной организации;
 сформулировать рекомендации по улучшению деятельности аптечной организации.
Объект исследования: Открытое акционерное «Аптеки 36.6».
Предмет исследования: специфика формирования товарного ассортимента.
При написании работы были использованы следующие источники информации: годовые отчетные документы исследуемой организации; статистические данные; научная литература.
Методы исследования:
...
Глава 1. Теоретические основы управления товарным ассортиментом

1.1. Товар и его свойства

Еще в далекие древние времена в натуральном хозяйстве производились вещи и определенные блага. Благо - это вещь или услуга, которая удовлетворяет тем или иным человеческим потребностям. Благо может выступать в форме товара, который производится только при товарном производстве. Товар отличается от блага тем, что он удовлетворяет потребность человека посредством обмена, то есть через акт купли-продажи. Разделяют экономические и неэкономические блага. Экономическое благо, предназначенное для обмена, признается товаром. При этом необязательно, как считают некоторые современные западные экономисты, чтобы товар выступал как результат труда. Главное, что товар предназначен удовлетворять потребность посредством обмена. Таким образом, товар - это продукт труда, предназначенный для удовлетворения какой-либо человеческой потребности посредством обмена, то есть путем купли-продажи.
Продукт человеческого труда становится товаром, когда он производится для удовлетворения потребностей других, то есть когда он производится на продажу. В процессе осуществления акта купли-продажи отдельные члены общества вступают межу собой в отдельные отношения.
Любой товар обладает свойствами. Свойства товара - проявляющиеся в процессе приобретения и использования потребителем товара по своему прямому назначению. Главное свойство товара - это его полезность или ценность. Без этого свойства всякое движение товаров от одних лиц к другим является бессмысленным. Покупатель, приобретая необходимый товар, оценивает его полезный для себя эффект, а не труд, затраченный на его производство [5, 140].
Свойства товара можно разделить на несколько категорий: социальные свойства, функциональные, эргономические, надежность, эстетические свойства, безопасность товара. Функциональные свойства определяют полезность товара, социальные - характеризуют его пригодность, значимость для общества, эргономические свойства...


Как упоминалось ранее, одной из наиболее серьезных тенденций развития фармацевтического рынка в России сегодня является интенсивное развитие аптечных сетей и уменьшение количества независимых аптек. Понятно, что не только полноценное развитие, но и само существование торговой сети ныне невозможно без использования арсенала современных информационных и маркетинговых технологий. Именно поэтому, наиболее востребованными будут решения, позволяющие централизованно, но в то же время гибко управлять ассортиментом, маркетинговыми программами, ценовой политикой в рамках аптечной сети.
Интересной тенденцией на фармацевтическом рынке является и рождение новых торговых форматов: так сегодня актуальны уже не просто аптеки, где продаются только лекарственные препараты, но так называемые «магазины здоровья», где можно купить препараты по уходу за внешностью, получить консультацию специалиста.
В ходе курсовой работы было выявлено, что на формирование ассортимента аптечной организации оказывают влияние внешние и внутренние факторы, такие как производство, персонал, организация управления, маркетинг, финансы и учет, а также поставщики ресурсов, государственные органы, конкуренты, покупатели, положение аптечной организации на фармацевтическом рынке, международные события, состояние экономики, политические и социально-культурные факторы.
В ходе выполнения работы были внесены предложения по улучшению ассортимента аптечной сети. Предложенный спектр мероприятий по развитию ассортимента Аптечной сети «36.6» должен способствовать укреплению своих позиций на фармацевтическом рынке. Таким образом, Аптечная сеть выйдет на новую ступень развития и со временем составит серьезную конкуренцию действующим на рынке аптечным сетями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу