*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности организаций на международном уровне

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы международно-правового регулирования ВЭД…….….4
1. Содержание понятия «международно-правовое регулирование»………………4
1.2. Принципы и нормы международного экономического права………………...11
2 Особенности правового регулирования внешнеэкономических сделок……...19
2.1 Специфические черты правового регулирования при осуществлении ВЭД……………………………………………………………………………………9
2.2.Применение международного права в регулировании внешнеэкономических сделок ……………………………………………………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..….25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………….……………………..26
1.1. Содержание понятия «международно-правовое регулирование»

Многосторонние отношения государств на межправительственном уров¬не регулируются на основе международного права. Международное право — это особая система юридических норм, регулирующих международные отно¬шения путем установления взаимных прав и обязанностей независимых субъек¬тов этих отношений, в качестве которых выступает государство. Нормообразование в международном праве происходит в результате заключения меж¬дународных договоров и через формирование международных обычаев. Боль¬шое значение приобрели резолюции и решения международных организа¬ций, в первую очередь ООН и ее специализированных учреждений. В этих актах фиксируются, как правило, уже сложившиеся правовые нормы, а также поощряются определенные правила поведения субъектов международных отношений, что ведет к возникновению новых норм и обычаев.
Система международного права включает:
- общепризнанные принципы,
- договорные и обычные правовые нормы,
- отрасли права,
- резолюции международных организаций,
- решения международных судебных органов.



Повсеместная интеграция капиталов на международном рынке, развитие процессов глобализации, расширение сферы функционирования валютного рынка (создание зон свободного предпринимательства, увеличение количества предприятий с участием иностранного капитала, привлечение иностранных инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры) создаёт широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которая является одной из основных форм экономических связей России с иностранными государствами. Её специфичность состоит прежде всего в том, что участники при заключении сделок должны исходить не только из собственных интересов, но и не противоречить экономическим интересам страны.
Целью данной работы является освещение влияния международных экономических норм на развитие национальной экономики, в частности на осуществление ВЭД Российскими предприятиями. Поставленная цель предопределила в первую очередь рассмотрение теоретических основ международных правовых норм и международного экономического права, которые: во-первых, затрагивают правовое регулирование сделок на межнациональном уровне; во-вторых, рассмотрение общепринятых норм международного права установленного негосударственными организациями; в-третьих, особенности и основные принципы правового регулирования внешнеэкономических сделок.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- выявить современные тенденции развития и функционирования исследуемой сферы.
- оценить влияние международных экономических норм на развитие отдельной национальной экономики и продемонстрировать это влияние на примере Российской Федерации.
Проведенное исследование современных тенденций развития и функционирования рассмотренной сферы, анализ теоретических аспектов международных правовых норм и международного экономического права, специфики регулирования изучаемой сферы на национальном и международном уровне позволил прийти к следующим выводам.
Правовое регулирование является неотъемлемой частью осуществления ВЭД предприятий, т.к. международно-правовая система упорядочивает поведение участ¬ников международных отношений и играет регулирующую роль во взаимоот¬ношениях субъектов международного права.
Норма междуна¬родного права является правилом поведения, которое признается государ¬ствами и другими субъектами международного права в качестве юридически обязательного.
Также нужно отметить, что правовое регулирование внешнеэкономических сделок представляет собой достаточно сложную систему, которая состо¬ит из разных элементов, тесно взаи¬модействующих друг с другом. Таковыми, прежде всего, являются нормы международного публичного права, нормы национального и международного частно¬го права, а также нормы негосударственного регулирования.
Особое внимание в работе было уделено выявлению влияния международных правовых норм на осуществление ВЭД отечественными предприятиями, оказывающих действие на развитие экономики России.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу