*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отраслевая и региональная дифференциация издержек производства, их сущность и динамика

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1) Понятие и виды издержек производства………………………………...6
2) Анализ дифференциации издержек производства по отраслям экономики и регионам……………………………………………………12
3) Пути снижения издержек производства и максимизация прибыли на примере фирмы «Тайота»………………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….18
Литература……………………………………………………………………….20
Необходимость исследования данной темы не вызывает ни каких сомнений, так как в условиях кризисной ситуации в стране проблема снижения издержек производства и повышения эффективности производства стоит особенно остро, а в литературе нет системных исследований издержек за годы реформирования.
Издержки исследовали еще классики политической экономии: А. Смит ввел понятие абсолютных издержек, Д. Рикардо — автор теории сравнительных издержек. Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на единицу, т. е. то, чего стоила отдельная единица продукции на среднем предприятии или чему равны средние затраты на всех предприятиях, принадлежащих к отрасли. Издержки производства определялись классиками и как цена производства с учетом рентных платежей.
Согласно марксистской концепции издержки производства — это то, что стоит товар капиталисту, а именно сумма расходов на приобретение средств производства и рабочей силы (постоянного и переменного капитала). От специфически капиталистических издержек К. Маркс отличает действительные издержки производства товара (затраты труда), образующие его стоимость. Такое разграничение издержек производства как затрат труда и затрат капитала — один из исходных принципов марксистского анализа процесса капиталистического воспроизводства. В конце XIX в. появляется ряд новых концепций. У маржиналистов (Менгер) издержки предстают как психологическое явление, основанное на предельной полезности. По их мнению, сумма, уплачиваемая фирмой за факторы производства, определяется предельной полезностью, которой они обладают с точки зрения продавца. Понятие издержек в маржиналистской экономической теории относится к отдельному предприятию, издержки и доходы которого рассматриваются как функции от масштаба производства. Австрийский теоретик Ф. Визер разработал субъективную теорию издержек альтернативных возможностей, согласно которой действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу