*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость населения

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Профессиональная ориентация безработных и незанятых граждан
1.1 Безработица как второй «полюс» профессионального самоопределения
1.2 Понятие и методы профессиональной ориентации
1.3 Профессиональная ориентация безработных и незанятых граждан

2. Психологическая помощь и поддержка безработных и незанятых граждан
2.1 Психологическая помощь безработным
2.2 Структура социально – психологического тренинга «Стратегии эффективного поиска работы» для безработных граждан
2.3 Материалы для консультирования безработных граждан

Заключение
Список использованной литературы
После разрушения прежней социальной системы с конца 1980-х гг. в Российской Федерации реальностью стали неизвестный ранее институт безработных, а также соответствующие государственные службы и формы деятельности. Поэтому в организацию процессов труда и трудовых отношений субъектов наряду с другими формами (профориентация, профессиональная подготовка, профессиональный отбор и пр.) входит как актуальный компонент возможное состояние человека в качестве безработного [6;353].
Две большие и важные проблемы – мотивация профессиональной деятельности и личностные деструкции человека в состоянии безработного – необходимо рассмотреть в единстве. Вместе они выступают как два полюса единого вектора «мотивационно – смысловая регуляция трудовой активности» субъекта и с двух сторон отражают многоуровневые психологические механизмы прямой и косвенной социальной регуляции продуктивной активности человека. Первая актуализируется при поуровневом вовлечении человека в общественное разделение труда, вторая – при его вынужденной отдалённости от части социальной системы – непосредственных технологий труда, пространственно – временных характеристик его организации на конкретном рабочем месте, всей совокупности исторических и социально – экономических форм стимулирования и контроля трудовой деятельности человека [6;353].
Состояние безработного достаточно резко обнажает всё то, что в «норме» прямо не заявляет о себе, функционируя латентно на подсознательном и бессознательном уровнях. Предметом же психологии труда чаще становятся осознаваемые детерминанты.
За рубежом доказательства патогенетической связи состояния безработицы с психосоматическими расстройствами были получены ещё в 1930-е гг., а к 1970-м гг. сформировалась чёткая позиция учёных в оценке безработицы как патогенного фактора.
Согласно разным литературным источникам, фактор незанятости оказывает негативное влияние на психосоматику, психологические функции и социальные стереотипы: возрастает злоупотребление алкоголем,...
Профессиональная ориентация и психологическая поддержка в органах службы занятости призвана способствовать эффективной занятости населения, формированию правовых, социально – психологических, экономических, организационных условий и гарантий профессионального самоопределения граждан.
Услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных и незанятых граждан оказываются, прежде всего, тем гражданам, проблемы трудоустройства которых решаются особенно сложно: длительно неработающим, инвалидам, молодёжи, женщинам, уволенным в запас с военной службы, и гражданам, освобождённым из учреждений исполнения наказания.
В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учётом её скрытой формы составляет от 17 до 20% экономически активного населения. В связи с этим необходимо совершенствование системы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятых граждан.
Целью данной работы является изучение литературы по указанной теме и анализ представленных в ней понятий и методов профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных и незанятых граждан.
Задачи: 1) раскрыть понятие и методы профессиональной ориентации; 2) описать профессиональную ориентацию безработных и незанятых граждан; 3) рассмотреть психологическую помощь и поддержку безработных и незанятых граждан; 4) ознакомиться с социально – психологическим тренингом для безработных граждан; 5) рассмотреть материалы для консультирования безработных граждан.
Профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных и незанятых граждан является одним из основных направлений политики занятости. Для более эффективной помощи данной категории граждан, необходимо расширение сферы деятельности специалистов по профессиональной ориентации и психологической поддержке в городских и районных центрах занятости населения.
Профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных граждан и незанятого населения занимают важное место в услугах государственной службы занятости.
Профессиональное консультирование граждан с их тестированием с целью выбора работы, деятельности, направления профессиональной подготовки, позволяет наиболее полно учитывать как потребности личности, так и условия на рынке труда
На основе полученной в ходе индивидуальных или групповых занятий информации безработный способен построить эффективную стратегию преодоления кризисной ситуации и постепенного трудоустройства.
Для увеличения охвата граждан профориентационными услугами необходимо широкое применение групповых консультаций с безработными. В свою очередь групповые формы профориентационной работы, как наиболее действенные в настоящее время, нуждаются в совершенствовании их нормативного и методического обеспечения.
Внедрение различных форм профинформационных услуг, в том числе и через средства массовой информации, в настоящее время позволяет уже на стадии от обращения граждан, ищущих работу, до признания их безработными содействовать им в ориентации на самостоятельный поиск занятости.
Психологическая поддержка граждан, испытывающих трудности в поиске работы, помогает преодолеть психологические последствия потери и угрозы потери работы, усиливает мотивацию на поиск работы, способствует адаптации в сложившейся ситуации и приобретению навыков поиска работы.
Таким образом, профессиональная ориентация и психологическая поддержка безработных и незанятых граждан являются важной и необходимой частью программ содействия занятости населения и социально – экономического развития городов и районов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу