*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная служба занятости как организация социальной защиты населения

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Социальная защита населения 5
1.1 Сущность социальной защиты населения 5
1.2 Государственные гарантии и минимальные стандарты в системе социальной защиты 8
1.3 Источники финансирования социальной защиты населения 11

2. Государственная служба занятости как организация социальной защиты населения 15
2.1 Ситуация в области занятости на современном этапе 15
2.2 Предпосылки для создания службы занятости населения 18
2.3 Понятие и функции государственной службы занятости 21

Заключение 25
Список использованной литературы 27
Система социальной защиты населения как особый социальный институт находится в процессе своего развития. Термин «социальная защита» имеет различные значения. В новых экономических условиях он заменил термин «социальное обеспечение», использовавшийся в советской экономике, где он характеризовал специфическую организационно-правовую форму социальной защиты, осуществляемую непосредственно государством.
В современных условиях потребовалось развитие других организационно-правовых форм социальной поддержки наиболее, уязвимых категорий населения. Был введён термин «социальная защита», который давно использовался в мировой практике.
Социальная защита как социальный институт, представляющий собой совокупность правовых норм, призванных решать определённые социальные и экономические проблемы, в международном контексте обычно имеет дело с
установленными законодательством категориями граждан, которые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы либо по другим причинам не имеют достаточных средств, для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и потребностей нетрудоспособных членов семьи. В рамках систем социальной защиты таким гражданам при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий предоставляется помощь компенсационного характера в денежной и натуральной формах, а также в форме различного рода услуг. Кроме того, системы социальной защиты осуществляют меры профилактического характера, направленные на предотвращение неблагоприятных событий. Социальная защита осуществляется в различные организационно-правовых формах, включая такие, как индивидуальная ответственность работодателей, страхование, социальное страхование, адресная социальная помощь, государственное социальное обеспечение и др. Использование тех или иных организационно - правовых форм социальной защиты может иметь различные социальные и экономические последствия, которые необходимо учитывать при осуществлении управления данной отраслью. [1;c 10]
Для осмысления...
Право граждан Российской Федерации на социальную защиту закреплено в Конституции Российской Федерации от 12.12.93 г., которая провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст 7).
Каждый гражданин имеет право на социальную защиту. Конституция возлагает обязанность на государство создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Система социальной защиты предполагает в первую очередь защиту конституционных прав человека.
Главная цель социальной защиты состоит в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному человеку в трудной жизненной ситуации.
Вместе с тем социальная защита, являясь по своему функциональному характеру достаточно целостной системой, представляющей собой самостоятельный социальный институт, имеет специфические особенности, связанные с технологиями оказываемых ею услуг.
Цель реферативной работы состоит в том, чтобы улучшить и углубить знания в области государственных служб социальной защиты населения. Для этого необходимо решить следующие задачи: 1) рассмотреть понятие и сущность социальной защиты населения; 2) ознакомиться с государственными гарантиями и стандартами в системе социальной защиты населения; 3) выявить предпосылки для создания государственной службы занятости населения; 4) рассмотреть понятие и функции государственной службы занятости.
Органы управления социальной защиты и подведомственные им предприятия, учреждения, организации, территориальные органы социальной защиты населения образуют единую государственную систему социальной защиты населения, обеспечивающую государственную поддержку семьи, пожилых людей, ветеранов и инвалидов лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, развитие системы социальных служб, реализацию государственной политики в области пенсионного обеспечения и трудовых отношений.
Система социальной защиты, как показывает практика, вовлечена в...
Действующая система социальной защиты ещё недостаточно адаптирована к современным условиям. Многоукладность экономики, наличие разных форм собственности, расширение прав субъектов федерации, органов местного самоуправления и работодателей оказывают влияние на перераспределение средств, идущих на эти цели. При этом усиливается роль и значение регионов, работодателей и самих работников, особенно в системе социального страхования, в развитии добровольных форм социального страхования.
Система социальной защиты должна выстраиваться таким образом, чтобы приоритеты были отданы человеку труда. Работающий должен быть максимально защищён в труде и после выхода из процесса труда, у него должны быть стимулы к производственной работе, а не к иждивенчеству. Развитие различных форм занятости, увеличение числа рабочих мест, установление заработной платы и трансфертов в соответствии со стоимостью жизни снимет часть вопросов в области социальной защиты. Следует сказать, что система социальной защиты ещё формируется, чем и вызвано наличие ряда недостатков. Социальная защита – дело, прежде всего государственное, и основную нагрузку в этом вопросе должен нести федеральный бюджет.
Функционирование социального государства должно быть ориентировано на утверждение принципа социальной справедливости, а правовое регулирование социальной защиты населения — на создание и поддержание достойного уровня жизни во всей полноте его содержания для всех нуждающихся в такой защите категорий населения.
Для нормального функционирования социально ориентированной рыночной экономики России и успешного создания эффективного социально-защитного механизма являются следующие конкретные шаги, прежде всего такие, как незамедлительное принятие и неукоснительное претворение в жизнь нормативно-законодательных актов, направленных на повышение занятости и обеспечение государством социальной поддержки населения; оказание государственной помощи в создании и поддержке таких новых, присущих рыночной экономике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу