*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы теории правовых режимов

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Историография понятия «режим»
2. Соотношение смежных с режимом понятий.
3. Условия и основания установления правового режима
4. Правовой режим и методы правового регулирования
5. Правовой режим и формы правового регулирования
6. Правовой режим и механизмы правового регулирования
Заключение
Литература
Анализ литературы по проблеме данного исследования показывает, что понятие «режим» нашло широкое распространение в науке и практике. На со-временном этапе разработано уже около 200 различных режимов [Воткин В.А. Теория государства и права. - М.: Норма-инфра-М, 2001. - С. 137]. Представ-ляется, что для более полного их осмысления важно охарактеризовать историо-графию рассматриваемого термина, который в том или ином понимании трак-товался еще в древние века. Однако никто из мыслителей тех времен не упот-реблял понятие «режим». Но само его возникновение было в значительной сте-пени подготовлено ходом политико-правовой мысли, а многие из важнейших, использующихся в современном анализе идей, берут свое начало в Античности.
Так, в наследии Древней Греции особый интерес представляют идеи Пла-тона и Аристотеля [Платон. Государство//Соч.: в 3 т. - Т. 3 - М.: Мысль, 1972; Аристотель. Политика//Соч.: в 4 т. - Т. 4. - М.: Мысль, 1978], выступавших во многом с отличных друг от друга позиций и пользовавшихся различными спо-собами аргументации. И тот, и другой внесли свой вклад в разработку, прежде всего, политических режимов - в анализ особенностей их функционирования, способы типологизации и динамику трансформации. Платон (427-347 гг. до н.э.) оставил свои наблюдения о формах государственного устройства, выделив ари-стократию, тимократию, олигархию, демократию и тиранию. В своем «Государ-стве» и, особенно, в «Законах» философ создал образ "идеального государства". ...
Актуальность темы работы обусловлена богатым спектром следующих проблем:
1. Новое качественное состояние правового регулирования общественных отношений в Российской Федерации в целом поставило многие из правовых проблем, связанных с правовыми режимами, на качественно иной уровень.
В 90-х годах XX в. и в начале 2000-х гг. проблемы регулирования общественных отношений изучались очень медленно и часто непоследовательно: в определенной степени это было связано с неустойчивостью в правовом регулировании рассматриваемых отношений. Не было также специальных моногра-фических работ в этой области, хотя отдельные проблемы в юридической литературе затрагивались. Это означает, что существует целесообразность и необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся правовых режимов, как инструмента регулирования общественных отношений.
2. Анализ действующих в настоящее время правовых норм различных отраслей законодательства, регулирующих порядок осуществления контроля государством за различными направлениями своей деятельности, позволяет сделать вывод о том, что в данной сфере государственного управления сформировалось и получило свое развитие такое сложное правовое явление, как правовой режим, который представляет собой один из элементов механизма государственно-правового регулирования Российской Федерации.
До настоящего времени исследование правовых режимов в юридической ...
I. В современной системе наук понятие «режим» занимает главенствую-щее положение, выполняя как академическую, методологическую, так и праг-матическую, практическую роль. В этой связи такому феномену, как режим, традиционно уделялось и уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе, о чем свидетельствуют многочис-ленные монографии, статьи, а также учебники и учебные пособия.
Этимология термина «режим» претерпело значительные изменения, рас-ширяя или сужая свое содержание в зависимости от уровня познания данного феномена, групповых интересов и потребностей общества, означает все-таки систематизированную совокупность писаных или неписаных норм, которые регламентируют те или иные предметно-субъектные принципы.
На общенаучном (межпредметном) уровне считаем целесообразной сле-дующую формулировку понятия «режим»: режим - это закономерное управле-ние и всеохватывающий контроль, правовая обеспеченность и связанность ис-полнения.
II. Термин «режим» в теории может исследоваться на двух уровнях: методологическом и философском.
Методологический уровень относится к обоснованию реального функ-цио-нирования режима в практической жизни людей.
На философском уровне постигается сущность, предназначение и смысл режима, заложенных в нем начал, принципов.
1. Философский подход в праве подчас приравнивается к распростране-нию на право, на многообразные правовые явления той или иной мировоззрен-ческой, философской доктрины. Само существование явлений, обозначаемых ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу