*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брачный договор

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………...3-5
Основная часть:
1.Понятие и правовая природа брачного договора………………..................................6-8
2. Содержание брачного договора ………………………………………………....9-13
3. Режимы собственности брачного договора ………………………………14-23
4. Заключение, изменение и расторжение брачного договора…………………....24-25
4. Признание брачного договора недействительным…………………....24-25

Заключение…………………………………………………………………………………26-27
Список использованных источников и литературы......……………………………..28-29
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Брачный договор………………………………………..18
Семейное право - это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т. е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
Брачный договор-соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Он может быть заключен как до, так и в период брака. Однако вступление в силу последует только с момента государственной регистрации брака (в соответствии со ст.157 ГК РФ, ст.41 Семейного кодекса РФ).
Предметом брачного договора, как уже говорилось, могут быть только имущественные права и обязанности супругов. Это значит, что включение в договор таких условий, как регулирование личных неимущественных отношений между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, ограничение любых прав супруга(ги) взамен на предоставляемое другим супругом содержание и выбранный правовой режим имущества супругов, является незаконный и будет противоречить действующему законодательству. Такой брачный договор может быть признан недействительным в суде, а в зависимости от содержания (если в него включены подобные условии) ничтожным в соответствии со ст.168 ГК РФ, ст.ст.42, 44 Семейного кодекса РФ.
Безусловно, что современный человек должен знать как и всемирную историю становления института защиты прав человека, и международные пакты о правах человека, так и свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами мы пользуемся крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека. Поэтому семейное право необходимо знать не только людям состоящим в законном браке, но и тем кто собирается скоро зарегистрировать брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность и на окружающих его людей.
Брачный договор — надежное средство одного из супругов защитить свои имущественные интересы от непосредственных посягательств другого супруга при разводе и последующем разделе совместно нажитого имущества. Статистика разводов в нашей стране достаточно печальна и не дает повода для проявления безосновательного оптимизма
После того как был принят Семейный кодекс Российской Федерации, исчезли все сомнения и иллюзии относительно предмета брачного договора. Данный институт права стал новшеством в нашем законодательстве, сравнимой пожалуй лишь с закреплением частной собственности. И если установление института частной собственности позволило иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, то брачный договор -один из способов реализации этого права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу