*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие гражданского права в России

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 129 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА С IX ДО НАЧАЛА XX ВЕКА……………7
1.1 Древнерусские правовые документы как источники гражданского права…7
1.2 Гражданско-правовые институты периода империи………………………..17
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕРИОДА СОЦИАЛИЗМА……………………………………………………………………34
2.1 Гражданский кодекс РСФСР 1922 года…………………34
2.2 Гражданский кодекс РСФСР 1964 года……………………41
ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ………………………………………47
3.1 Особенности и новации гражданского законодательства…………………..47
3.2 Основные гражданско-правовые институты по новому Гражданскому кодексу РФ 62
3.3. Правовое регулирование основных аспектов гражданского права………….73
3.3.1. Основы регулирования приватизации в РФ……73
3.3.2. Регулирование рынка ценных бумаг………………83
3.3.3. Регулирование регистрации юридических лиц……………………………88
3.3.4. Регулирование ипотеки…………………………99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….121
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….125
Древнерусское государство и его исторические преемники имели доста-точно развитую правовую систему. В дохристианскую эпоху кодификации за-конодательства не было. Высшим законом был личный суд Великого князя. С введением христианства на Руси получают распространение византийские нормативно-правовые положения, прежде всего Номоканон (часть положений которого продержалась практически без изменений до XVII века). В то же время, византийские нормы и вся принесенная византийская правовая культура достаточно быстро адаптируются к местным условиям, особенно в области общегражданской, появляется собственный русский правовой свод – Русская Правда..
С полным основанием Русская Правда рассматривается как важный и всеобъемлющий источник изучения такой важной отрасли русского права, как гражданское право. Сложившись в центре русской жизни под влиянием княже-ской власти, Русская Правда как памятник раннего русского феодального права отражает генеральную линию развития институтов гражданского права и адек-ватна своему времени.
До наших дней дошло более ста списков Русской Правды (кодекс Киев-ской Руси), которые представлены в трех основных редакциях: Краткой, Про-странной и Сокращенной из Пространной . Самая древняя – Краткая Правда (1054 г.), состоит из Правды Ярослава, Правды Ярославичей и Урока мостни-ков. Пространная Правда, возникшая не ранее 1113 г. и связанная с именем ..........
Несмотря на исторический аспект гражданско-правовой тематики на-стоящей работы, выбранная тема сегодня весьма актуальна. Так, становление и укрепление правового государства в России усиливает интерес к истории государства и права страны, начиная с древнейших времен и до наших дней. Учитывая активное развитие законотворческого процесса в Российской Федерации в последние годы, исследование юридического быта и правовой культуры предков приобретает важное практическое значение.
Изучение гражданского права выявляет его важнейшую служебную роль в реализации экономической и социальной политики государства. Никаких со-мнений в общественной значимости и необходимости дальнейшего развития гражданского права, совершенствования всех его институтов, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, не вызывает. Исторический экскурс помогает создать представление о роли, месте гражданского права в укреплении правовой основы государственной и общественной жизни.
Предметом исследования является изучение возникновения, становления и особенностей развития гражданского права России, начиная с древности до наших дней, от раннефеодальной монархии до демократического государства. В работе исследуется правовая политика в сфере гражданского права, воля законодателя Российского государства на различных исторических этапах.
Тема дипломной работы является достаточно разработанной. Истории ....................
Итак, в работе представлена в концентрированной форме история разви-тия гражданского права России. Исследование тематических проблем под-тверждает представление о связи и взаимообусловленности развития общества и права. При этом в развитии права обнаруживается не столько детерминиро-ванность материальными условиями жизни, сколько влияние внутренних про-цессов, происходящих в обществе. Гражданско-правовые институты – форма выражения гражданско-правовых отношений своего времени, имеющие свой-ство развиваться, усовершенствоваться, детализироваться;
Историко-правовой экскурс в Средние века позволяет сказать следую-щее: первым печатным памятником российского, права явилось Соборное Уложение 1649 г., впитавшее все лучшее и необходимое от древнейших право-вых источников – Русской Правды, Псковской Судной грамоты и Судебников 1497 и 1590 годов, которые явились первой ступенькой в зарождении граждан-ского права России; Соборное Уложение 1649 г. и законодательные акты XVIII в. оказали большое влияние на последующее развитие инструментов граждан-ского права.
Рассмотрев развитие инструментов гражданского права в XIX веке, мож-но выделить следующие основные моменты: основным источником граждан-ского права в этот период явился Свод Законов Российской империи, явивший-ся собранием действующего законодательства того периода; Свод Законов впервые в истории русского законодательства дал определение понятия права собственности; Свод Законов различал право собственности и право владения ..............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу