*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система социального страхования

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Система социального страхования Российской Федерации 5
1.1. Сущность системы социального страхования РФ 5
1.2. Исторический опыт развития системы социального обеспечения 8
1.3. Зарубежный опыт развития системы социального обеспечения 13
1.4. Развитие системы социального страхования 19
2. Общая характеристика объекта исследования 31
2.1. Региональное отделение Фонда социального страхования по УР как объект исследования 31
2.2. Историческая справка об организации регионального отделения Фонда социального страхования по УР 33
2.3. Состав и структура регионального отделения Фонда социального страхования по УР 36
2.4. Организация работы регионального отделения ФСС по УР 38
2.5. Кадровый состав регионального отделения ФСС по УР 44
3. Анализ источников финансирования и использования средств на выплату пособий 49
3.1. Общая характеристика источников финансирования 49
3.2. Анализ использования средств на выплату пособий 53
3.3. Проблемы формирования доходной части бюджета регионального отделения ФСС по УР 63
3.4. Перспективы развития и предложения по совершенствованию деятельности РО ФСС по УР 70
Заключение 79
Список литературы 84
Из основополагающих международно-правовых документов термины "со-циальное обеспечение", "социальная защита", "социальное страхование", "со-циальная помощь" и т.п. прочно вошли в обиход сегодняшней российской дей-ствительности. Развитие законодательства о социальном обеспечении требует разграничения и легального определения этих основополагающих понятий, по-скольку в настоящее время они размыты, в них зачастую вкладывается разный смысл, в том числе и законодателем, что вызывает сложности в законотворче-стве и в правоприменительной практике, а также в теоретической разработке проблем социального обеспечения. Произвести с должной степенью опреде-ленности разграничение этих понятий, а также установить их соотношение друг с другом - задача весьма непростая.
Если исходить из анализа конституционных норм, социальная защита - бо-лее широкое понятие, чем социальное обеспечение, и полностью включает в себя последнее (см. пункт "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Фе-дерации). Согласно статье 7 Конституции социальная защита охватывает охра-ну труда и здоровья людей, установление гарантированного минимума оплаты труда, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, систему социальных служб и др. Еще более широко как в отношении различных категорий населения, так и в отношении мер их поддержки используется это понятие в текущем законодательстве. Законодатель говорит о социальной защите применительно к определенным соци..................
Изучение основных организационно-экономических вопросов деятельности отделения Фонда социального страхования по Удмуртской Республике является проблемой данного исследования, которая и определяет актуальность темы дипломной работы.
Теоретической и методологической основой работы явились современные теоретические разработки отечественных и иностранных ученых по вопросам развития социального страхования (Ветрова Н.М., Гришин В.В., Когаловская Э.Т., Кричагин В.И., Миронов А.А., Решетников А.В., Семенов В.И., Таранов A.M., Чейда А.А., Шейман И.М., Delmo L.K., Enthoven A., Glaser W., Robinson M.).
Быстро развивающиеся рыночные отношения в России принесли с собой изменения в структуре промышленных отраслей, номенклатуре выпускаемой продукции, ломке многолетних хозяйственных связей. Такие изменения не обошли и социальную сферу. Дифференциация доходов населения повлекла за собой расслоение общества в зависимости от получаемых доходов, что привело к социальной нестабильности. Государство должно было найти меры, способствующие сглаживанию сложившихся противоречий, укреплено социальной защиты населения.
Важнейшим механизмом обеспечения социальных гарантий является социальное страхование. Еще в начале 1990-х годов в СССР было принято решение о разделении единой системы государственного социального страхования на две независимые составляющие: систему пенсионного страхования и систему социального страхования в узком смысле.
.........................
Как показало проведенное исследование, Фонд социального страхования является специализированным финансово-кредитным учреждением при Прави-тельстве Российской Федерации. Основными задачами, которого являются обеспечение гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, бе-ременности и родам, при рождении ребенка, пособий на погребение, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей.
Средства Фонда социального страхования расходуются исключительно на цели, установленные федеральными законами. Во исполнение бюджетных по-сланий Президента РФ и программ социально-экономического развития РФ разработана Концепция развития бюджетного процесса, направленная на по-вышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы Российской Фе-дерации. Часть расходных статей бюджета регионального отделения форми-руется по представленным расчетным ведомостям страхователями, состоя-щими на учете.
Социальное страхование занимает важнейшее место в системе соци-альной защиты населения в обеспечении гарантированных государством прав граждан. Сегодняшнее состояние системы обязательного социального страхования устойчивое в части выполнения поставленных ею перед ней задачи. Важнейшим механизмом социальной защиты работающих является обязательное социальное страхование, средства которого направляются на обеспечение выплат гарантированных пособий в случаях нетрудоспособности граждан вследствие болезни, материнства, несчастных случаев на производстве и .....................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу