*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средний класс России

дипломные работы, Разное

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Характеристика категории «средний класс»
Глава 2. Концепции оценок среднего класса в России
Глава 3. Критерии определения среднего класса
Глава 4. Состав и структура российского среднего класса России
Глава 5. Ценности и приоритеты среднего класса
Глава 6. Тенденции развития среднего класса России
Заключение
Литература
Еще в древние времена ученые задумывались над природой отношений между людьми, над нелегкой участью многих народов, над проблемой угнетен-ных и угнетателей, над справедливостью или несправедливостью неравенства.
Действительно, разнообразие отношений ролей, позиций приводят к раз-личиям между людьми в каждом конкретном обществе. Проблема сводится к тому, чтобы каким-то образом упорядочить эти отношения между категориями людей, различающихся во многих аспектах.
В отечественной и зарубежной науке существует немало подходов в оцен-ке понятия «неравенство». В самом общем виде неравенство обусловлено тем, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограни-ченным ресурсам материального и духовного потребления. При рассмотрении проблемы социального неравенства большинство ученых исходит из теории со-циально-экономической неоднородности труда. Выполняя качественно различ-ные виды труда, в неравной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются заняты экономически неоднородным трудом, ибо та-кие виды деятельности имеют разную оценку их общественной полезности.
Именно социально-экономическая неоднородность труда не только след-ствие, но и причина присвоения одними людьми власти, собственности, прести-жа и отсутствия всех этих знаков в общественной иерархии у других. Каждая из групп вырабатывает свои ценности и нормы и опирается на них; если они раз-мещаются по иерархическому принципу, то они являются социальными слоями.
По мнению социологов всех идейных направлений, никто в истории обще-ственной мысли столь определенно как К. Маркс не подчеркивал, что источни-ком социального развития выступает борьба между общественными классами. ...
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросы становления и развития среднего класса относятся к числу актуальных социально-политических и экономических проблем. Они привлекают в последние годы повышенное внимание историков, философов, социологов, экономистов и других представителей социально-гуманитарного знания. И это не случайно, не кратко-временная дань моде. Громадные преобразования в российском обществе значительным образом трансформировали его социальный облик. Изменился прежний состав классов, социальных групп и прослоек, изменились их место и роль в со-циально-стратификационной структуре. Феноменом можно считать появление такого социального образования как средний класс. Отечественная социальная наука как дореволюционная, так и советского периода, практически не опериро-вала этой категорией. Это понятие упоминалось, как правило, в ущербном кон-тексте и служило своего рода «мишенью» для критического обстрела. Работы, авторы которых стремились бы подойти к этому социальному феномену с солидных теоретико-методологических позиций, в 60 – 80-е гг. были редкостью. Разбор социально-классовой картины общества не выходил за рамки жесткой системы, сформулированной в марксизме много десятилетий назад. Естественно, ...
Методология анализа становления среднего класса позволяет в обобщен-ном виде определить, что средний класс – это определенная метаобщность лю-дей, появление которой отражает присущие современному обществу интеграци-онные тенденции.
По нашему мнению, сред¬ний класс — это результат общественного разви-тия, органически вытекающий из социально-экономических процессов, происхо-дящих в последние десятилетия. Представители «настоящего» среднего класса имеют достаточно общие субъектные качества, ориентированные на поддержа-ние условий благоприятного для них политического режима и достижение опре-деленных качественных и количественных характеристик уровня жизни и обще-ственного влияния.
В большинстве западных стран одной из предпосылок образования сред-него класса является высокое развитие производства и очень высокий уровень благосостояния общества. Только при этом ус¬ловии большинство населения мо-жет пользоваться со¬циальными благами в значительно больших масштабах, чем низы, составляющие меньшинство населения.
И поскольку уровень развития социально-экономических отношений в России во многом не соответ¬ствует указанным обстоятельствам, можно утвер-ждать, что современное представление о среднем классе, сложившееся в запад-ных обществах, позволяет говорить о большой разнородности среднего слоя рос-сийского общества и судить о процессе развития среднего класса в России, лишь ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу