*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая ответственность банков

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Банк как субъект финансовой ответственности.
Глава 2. Характеристика финансовой ответственности банка
Глава 3. Анализ проблем финансовой ответственности банка
Заключение
Список литературы
Важная роль в реализации законодательства о налогах и сборах принадлежит банкам. В Законе Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об ос-новах налоговой системы» впервые на законо¬дательном уровне были специально урегулированы обязанности и от¬ветственность банков в области налогообложения. Теперь такие нормы содержатся в Налоговом кодексе Российской Федерации (ста-тьи 60, 86, 132-136 и др.), получив более детальное содержание с рядом уточне¬ний и изменений.
Банки выполняют в области налогообложения обязанности по исполнению поручений налогоплательщика и налогового агента на пере¬числение налогов и сборов и решений налогового органа о взыскании налогов и сборов. В связи с этим банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика (налогового агента) на перечисление налога в со¬ответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а так-же решение на¬логового органа о взыскании налога за счет денежных средств нало-го¬плательщика или иного обязанного лица в порядке очередности, уста¬новленной гражданским законодательством. В соответствии со статьей 854 Гражданского ко-декса РФ предусмотрены основания списания де¬нежных средств со счета: а) на основании распоряжения клиента и б) по решению суда, а также в случаях, уста-новленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение названных обязанностей Налоговый кодекс устанавливает ответственность банков.
Налоговый кодекс РФ (статьи 132-1351) содержит перечень видов нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. К ним относятся: ...
Актуальность темы дипломного исследования. Проблемы юридической ответственности являются актуальными, традиционно находясь в числе дискуссионных проблем теории государства и права.
В последнее десятилетие произошла переоценка роли налогов и значение распределения бюджетных средств, а также финансовых правоотношений в системе общественных отношений. От эффективного финансового обеспечения зависит реализация прав, свобод человека и гражданина, различных социальных программ. Если действие нормативно-правовых актов не обеспечено соответствующими финансовыми средствами, они превращаются в декларативные, что способствует формированию неуважительного отношения к органам государственной власти. Финансовая ответственность как разновидность юридической ответственности призвана обеспечить своевременное и полное поступление налогов и сборов в соответствующие бюджеты, рациональное расходование бюджетных средств и стабильность финансовой системы РФ, что обуславливает новый аспект актуальности проблем финансовой ответственности.
Важное место в финансовой системе занимают банки. По состоянию на апрель текущего года количество банков в стране составило 1271. Банки являются юридическими лицами, активно участвуют в общественных отношениях, совершают сделки. Так, вступая в различные правоотношения, банки приобретают права и обязанности несут ответственность за свои действия. Ответственность ...
Обращаясь к проведенному исследованию, можно с уверенностью сделать вывод о том, что ответственность банков за нарушение зако¬нодательства в тео-ретическом и методологическом плане является частью финансовой ответст¬венности. А финансовая ответственность, в свою очередь, является самостоя-тельным видом юридической ответственности, обладающим позитивным и не-гативным аспектом реализации. Позитивный аспект реализации осуществляет-ся в регулятивных финансовых правоотношениях, а негативный – в конкрет-ных охранительных правоотношениях финансовой ответственности.
Финансовая ответственность – это разновидность юридической ответст-венности; нормативная, формально определенная, гарантированная и обеспе-ченная финансово-правовым принуждением, убеждением или поощрением юридическая обязанность субъектов правоотношений по соблюдению предпи-саний норм финансового законодательства, реализующаяся в финансово-правомерном поведении, влекущем одобрение или поощрение, а в случае со-вершения финансового правонарушения – обязанность правонарушителя пре-терпеть осуждение и ограничения имущественного или неимущественного ха-рактера, реализующиеся в конкретном охранительном правоотношении финан-совой ответственности.
Специфика финансовой ответственности в том, что она наступает за финансовое правонарушение; установлена государством в финансово-правовых нормах; влечет для правонарушителя отрицательные последствия – лишения ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу