*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая деятельность строительной фирмы

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТЕГОРИИ «...»
1.1. Сущность и роль финансового анализа в деятельности предприятия
1.2. Общая методология анализа финансового состояния предприятия
1.3. Бухгалтерский баланс - основной источник
для анализа состояния финансов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
2.1. Характеристика и экономическое состояние предприятия
2.2. Методы проведения экономического анализа
2.3. Анализ экономических показателей строительной фирмы
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
Заключение
Литература
Термин “финансы” (лат. - finansia) возник в XIII-XV вв. в торговых горо-дах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем упот-реблялся в качестве понятия, связанного с системой денежных отношений ме-жду населением и государством по поводу образования госфондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал: во-пеpвых, денежные отно-шения между двумя субъектами; во-втоpых, субъекты обладали разными нра-вами в процессе этих отношений; в-тpетьих, в процессе этих отношений фор-мировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. Следова-тельно, эти отношения носили фондовый характер; в-четвеpтых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания нало-гам, сборам и другим платежам госудаpственно-пpинудительного хаpактеpа.
Это основные признаки финансов, по котоpым можно безошибочно вы-делить их изо всей совокупности денежных отношений. Напpимеp, денежные отношения между гpажданами, между людьми и pозничной тоpговлей нельзя отнести к финансам. Таким образом, финансы - это всегда денежные отноше-ния, но не любое денежное отношение - всегда финансовое отношение.
Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных го-сударством, в процессе которых осуществляется фоpмиpование и использова-ние общегосудаpственных фондов денежных сpедств для осуществления эко-номических, социальных и политических задач.
Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возни-кающих в пpоцессе создания фондов денежных сpедств и субъектов госу-даpственной, частной, коллективной и дpугих фоpм хозяйствования и госу-даpства и использования их на цели воспpоизводства, стимулиpования и удовлетвоpения социальных нужд общества. В общей совокупности финансовых отношений выделяют тpи кpупные взаимосвязанные сфеpы: финансы хозяйствующих субъектов, страховые, государственные субъекты. Фоpмиpуются финансовые pесуpсы за счет таких источников: собственные и пpиpавненные к ним ...
С переходом экономики нашей страны к рыночным отношениям, повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. В этих условиях резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансово-экономического состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.
Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций являться - изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль над выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики ........
Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыноч-ные отношения коренным образом изменили условия функционирования пред-приятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность про-изводства и не оказаться на грани банкротства.
Финансово-хозяйственная деятельность предприятия представляет собой непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объединения их в процессе производства для получения некоторого финансового результата. При этом очень важно найти пути наиболее рационального распределения имею-щихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Поскольку они очень ограничены, то добиться максимального эффекта можно путем выявления и со-четания использования различных ресурсов. Из всех видов ресурсов главными являются финансовые, так как это единственный вид ресурсов компании, кото-рый может быть трансформирован в любой другой их вид.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основной стабильности положения предприятия в долгосрочной перспективе служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при кото-ром предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно пу-тем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу