*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные фонды (основные средства) предприятия. Анализ

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность основного понятия и классификация основных фондов 6
1.1. Характеристика основных фондов, показатели состояния и использования 6
1.2. Амортизация основных средств 14
1.3. Показатели эффективности использования основных средств 21
1.4.Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятия 24
2. Анализ основных фондов в ЗАО «...» 29
2.1 Краткая характеристика предприятия 29
2.2. Анализ структуры и состояния основных средств 30
2.3. Анализ эффективности использования основных фондов 41
2.4. Анализ производственных мощностей 54
2.5. Анализ амортизации основных средств 56
3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности использования основных средств ЗАО «...» 61
3.1. Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи, фондорентабельности 61
3.2. Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению использования основных производственных фондов на ЗАО «...» 63
3.3. Оценка проекта технического перевооружения и модернизации производства ПМК 64
3.4. Оценка проекта организации производства антикоррозийного покрытия выпускаемой мелкоструктурной ПМК 70
3.5. Сводный экономический эффект от внедрения комплекса мероприятий 76
Заключение 78
Список литературы 81
Приложение 1. Бухгалтерский баланс (форма № 1) ЗАО "..." за 20..-20.. г.г.
Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) ЗАО "..." за 20..-20.. г.г.
Приложение 3. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) ЗАО "..." за 20..-20.. г.г.
Основные фонды — средства производства, которые используются неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени (более года) для производства товаров или оказания услуг, перенося свою стоимость на изготавливаемую продукцию постепенно, частями, в течение срока службы.
В настоящее время в соответствии с типовой классификацией основной капитал промышленного предприятия подразделяется в зависимости от однородности производственного назначения и натурально-вещественных признаков на следующие группы:
...................
Актуальность темы дипломной работы: Трудно переоценить значение эффективного использования основных фондов и производственных мощностей. Решение этой задачи означает увеличение производства продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятий.
Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей – повышением качества выпускаемой продукции, так как в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.
Успешное функционирование основных фондов и производственных мощностей зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов и производственных мощностей предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.
В настоящее время особенно важно для отечественных предприятий, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, обеспечивалось необходимое наличие определенных средств и источников ...
Главная задача каждого предприятия независимо от формы собственности и размеров материальных активов – эффективное использование основных фондов, т.к. эта статья представляет наибольшее значение в балансе всех средств предприятия.
Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.
В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств. При самом экономичном использовании средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу