*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Два пророка":темы поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Биография и творчество Пушкина А.С. и Лермонтова М.Ю. 5
1.1. Пушкин А.С. – великий русский поэт 5
1.2. Биография Лермонтова М.Ю. 9
ГЛАВА II Раннее влияние творчества Пушкина на Лермонтова 14
ГЛАВА III Темы поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Александр Сергеевич Пушкин родился в мае 1799 г. в г. Москве в семье отставного майора. С детства Пушкина гордился своей принадлежностью к славному в истории роду. Домашнее воспитание свелось к превосходному овладению французским языком; вкус к языку родному, фольклору и истории передался от бабушки по матери — М. А. Ганнибал [6].
Первоначальное образование он получил дома. В 12 лет родители поместили Александра в Царскосельский лицей, о котором он на всю жизнь сохранил самые яркие и приятные воспоминания. Именно тут он впервые осознал себя поэтом. На его поэзию в лицее существенное влияние оказали Батюшков и Жуковский, но их творения были для него лишь исходной точкой. Даже в раннем творчестве его оригинальное своеобразие сразу было заметным и потому, было по достоинству оценено современниками. Юного гения ценили лучшие поэты той эпохи: Державин, Карамзин, Жуковский и Вяземский. С их помощью, он получил несколько придворных заказов на торжественные оды, которые написал в духе 18-го столетия. Но в дружеском кругу Пушкин сочинял совсем другие стихи. Свободное время он любил проводить время в кружке из офицеров лейб-гусарского полка. Под влиянием этих встреч, он писал вдохновенные строки, в которых воспевались дружба, вино и любовь.
В 18 лет он окончил Лицей. Получил чин коллежского секретаря и был зачислен в Коллегию иностранных дел. Он поселился в Петербурге и в скором времени был затянут в вихрь столичной жизни. Победа в тяжелой войне с Наполеоном отразилась в творчестве Пушкина настоящим урожаем «вольных стихов». Его лицейский друг Пущин говорил: «Тогда везде ходили по рукам, переписывались и читались наизусть его «Деревня», «Ода на свободу», «Ура, в Россию скачет...» и другие мелочи в том же духе. Не было
А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов внесли значительный вклад в отечественную литературу. Они первыми начали развитие новых традиций в русской словесности.
Пушкина и Лермонтова можно назвать современниками. Пушкин начинал писать в момент подъема общественного самосознания, после окончания войны 1812 года. Лермонтов свое творчество начал после того, как были разгромлены декабристы, в 30-е годы. Поэты жили в разные исторические эпохи, что оказывало существенное влияние на особенности в постановке жизненных вопросов, в том числе и в решении проблемы назначения поэта и поэзии.
Тема поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова - одна из основных. В своих произведениях, касающихся этой темы, Пушкин и Лермонтов хотят найти ответы на следующие вопросы: какую роль поэт играет в обществе, в чем сущность самого процесса творчества, как поэт должен относиться к окружающему миру, что он сделал полезного для общества, каковы его заслуги. Оба поэта твердо верят в то, что необходимым условием творчества является свобода.
Пушкин и Лермонтов пытались понять назначение поэта и его поэзии, смотря на поэта как на гражданина, борца за общественное благо, выразителя высоких идеалов и "добрых чувств".
Предмет курсовой работы: творчество Пушкина А.С. и Лермонтова М.Ю.
Объект курсовой работы: темы поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова.
Цель исследования: проанализировать темы поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить биографию и творчество Пушкина А.С. и Лермонтова М.Ю.;
- проанализировать раннее влияние творчества Пушкина на Лермонтова;
- дать характеристику темам поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова.
Структура курсовой работы: введение, основная часть, которая состоит из 3-х глав, заключение, список литературы. Список литературы содержит 20 источников.
Объем курсовой работы: 27 страниц печатного текста.



В первой главе курсовой работы нами были изучены и кратко изложены биография и творчество двух великих русских поэтов – Пушкина А.С. и Лермонтова М.Ю.
Их судьбы, на удивление, очень похожи! Оба родом из Москвы, и оба жили потом в Петербурге. Отец Пушкина - майор в отставке.
Отец Лермонтова — капитан. Оба поэта происходили из старинных дворянских родов и имели иностранные корни. У них были общие знакомые. И Пушкин, и Лермонтов опубликовали свои первые стихи в 15 лет.
Можно сказать, что Пушкин и Лермонтов, не знали родительской любви. И последнее, оба творца глупо погибли на дуэлях, причем не от рук случайных людей. Дантес - свояк Пушкина, а Мартынов - давний приятель Лермонтова.
Во второй главе мы анализировали влияние поэзии Пушкина на творчество юного Лермонтова. Пушкинское творчество было для Лермонтова школой высшего художественного совершенства. Вначале, он только копировал великие оригиналы, затем одалживал готовые краски для первых попыток самостоятельного творчества, научился владеть поэтическим языком и стихом, научился верно передавать образ, овладел мастерством композиции.
В последней, третьей главе курсовой работы мы рассмотрели тему поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова. Дали характеристику поэме «Два пророка» Пушкина и Лермонтова. Их пророки — это две главы в истории нашего общественного самосознания, два периода нашего исторического развития.
Следует сказать, что, несмотря на то, что образы поэта-пророка в лирике Пушкина и Лермонтова схожи, у них есть много видимых различий. Пушкинский поэт гордится своей поэзией, своим предназначением, он свято верит, в тот день, когда его стихам удастся достучаться в сердца людей. Это делает образ величественным, оптимистическим и помогает нам верить в светлое будущее. Лермонтовский поэт показан непонятым людьми, будущего у творчества героя нет. Поэтому его образ явно более трагичен и пессимистичен. Ещё раз важно отметить, что политическая ситуация в стране оказала свое влияние на различия в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу