*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное развитие ребенка в подростковом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Историческое происхождение подросткового возраста 5
ГЛАВА II Эмоциональное развитие ребенка в подростковом возрасте 9
2.1 Психологические особенности подросткового возраста 9
2.2. Психосексуальное развитие подростка 13
2.3. Эмоции подростка 15
ГЛАВА III Подростковый кризис 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Историческое происхождение подросткового возраста

Характеристика подросткового возраста: переломный, переходный, критический. Ещё его называют возрастом полового созревания.
Советский психолог Л.С. Выготский определил три точки созревания - органическое созревание, половое и социальное созревание. У шимпанзе возраст органического и полового созревания совпадают, оно наступает где-то в 5 лет, когда у них заканчивается детство. У человека в истории развития общества точки полового и социального развития совпадали, и это отмечалось обрядом инициации, тогда как органическое созревание наступало обычно еще через несколько лет [3]. У ребенка настоящего времени все линии развития не совпадают. Сначала происходит половое созревание, затем органическое и только через некоторое время - социальное. Это расхождение и обусловило возникновение подросткового возраста.
Французский этнограф и историк Ф. Ариес предположил, что подростковый возраст впервые возник в XIX в., а XX в. уже стал веком тинэйджеров. Сегодня, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжается вплотную до брака, этот период жизни имеет тенденцию к постепенному увеличению. Охватывает он почти десятилетие - от 11 до 20 лет. Но еще в 30-х гг. XX в. советский педагог и психолог П.П. Блонский говорил, что российским детям еще предстоит завоевать подростковый период. Он был убежден, что это позднее, "почти на глазах истории происшедшее приобретение человечества". Л.С. Выготский также был убежден, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста имеют определенные вариации, в зависимости от уровня развития общества. Опираясь на теорию Л.С. Выготского, подростковый возраст - это самый неустойчивый и изменчивый период, которого нет у дикарей и который, при неблагоприятных условиях, имеет тенденцию несколько
В привычке у взрослых осуждать подростков за «неправильное» поведение. Очень часто родители как бы играют роль героя, произносящего фразу «Разве это хорошо?». Сократ в IV веке до нашей эры говорил: «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков». А ведь своего ребенка нужно, прежде всего, воспитывая, любить и понимать. Без этого ему будет довольно трудно пережить подростковый период, который по сложности можно сравнить с периодом раннего детства.
Именно в подростковом возрасте ребенку больше всего требуется поддержка со стороны окружающих. Взрослые ведь тоже когда-то были подростками, но, пережив этот возраст, они быстро забывают его. И так повторяется из поколения в поколение.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что ещё не все и не всегда разбираются и понимают, что именно происходит с ребенком, когда он становится взрослым, и с какими опасностями он может столкнуться.
В этом возрасте в подростке нет ничего постоянного, все течет и изменяется. Основным результатом развития в подростковый период является обретение собственного «я», своих взглядов на жизнь, уверенности и независимости, овладение такими качествами, как преданность и верность. И нужно помнить, что если эти качества не сформируются сейчас, то их уже не будет никогда. Для этого нужно не мешать своему ребенку становиться взрослым, а просто быть рядом и стараться понять, что с ним происходит.
Предмет курсовой работы: подростковый возраст.
Объект курсовой работы: эмоциональное развитие ребенка в подростковом возрасте.
Цель исследования: проанализировать эмоциональное развитие ребенка в подростковом возрасте.
Для достижения поставленной цели, нужно выполнить такие задачи:
- изучить историческое происхождение подросткового возраста;
- охарактеризовать эмоциональное развитие ребенка в подростковом возрасте;
- проанализировать психологические особенности подросткового возраста;
- оценить психосексуальное развитие...
Выполнив все задачи исследования, можно сделать определенные выводы.
В первой главе работы мы рассмотрели историческое происхождение подросткового возраста. Было проанализировано, как в различные исторические периоды менялось отношение и значение к подростковому периоду.
Во второй главе работы мы охарактеризовали особенности развития подростка, его общий портрет. Подробно остановились на изучении эмоционального, физического, психосексуального развития.
Это самый долгий переходный период, имеющий ряд физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, можно сказать, ее второе рождение. Подростковый возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими сменами настроения.
Подросток чувствует собственную уникальность, поэтому он уверен в том, что все, что когда-либо случалось с другими людьми к нему не имеет ни какого отношения. Отсюда их бесстрашность и способность на очень рискованные поступки.
В третьей главе мы раскрывали понятие «кризиса» подросткового возраста и пришли к выводу, что именно путь «кризиса независимости» является наиболее конструктивной формой протекания кризиса с точки зрения заложенных в нем возможностей для формирования личности. «Кризис зависимости» – неблагоприятный вариант развития. Важно учесть, что такие подростки, не вызывают у взрослых беспокойства.
Можно считать, что задачи исследования выполнены, цель достигнута, актуальность выбранной темы доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу