*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

волевые качества личности

главы к дипломным, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2006

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению волевых процессов в психологии.
1.1. Теоретические подходы к пониманию воли.
1.2. ВОЛЯ КАК СОВОКУПНОСТЬ ЧЕРТ.
1.3. РАЗВИТИЕ ВОЛИ. ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.
Глава 2. Диагностика личностных черт.
2.1. ЛИЧНОСТНЫЕ ОПРОСНИКИ.
2.2. РЭЙМОНД КЕТТЕЛЛ.
2.3 ГАНС АЙЗЕНК.
2.4. ГОРДОН ОЛПОРТ.
Глава 3. Психометрические параметры психологических тестов.
3.1. НАДЕЖНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ.
3.2. Понятие валидности психологических тестов.
Глава 4. Психометрические проверки методики ВКЛ на выборке подростков.
4.2. Ретестовая надежность.
4.3. Валидность.
Данная работа посвещена определению психометрических характеристик подросткового варианта опросника ВКЛ, разработанного кандидатом психологических наук, Чумаковым М. В.
Интерес к проблеме воли является неслучайным, он тесно связан с интересом к вопросам психологии личности, с одной стороны, и с потребностью решить в конкретно-психологическом плане философскую проблему свободы, воли и необходимости, - с другой. Кроме того, материалы, которыми мы располагаем, свидетельствуют о том, что проблема до сих пор не решена, что дает нам дополнительный стимул к ее изучению.
Трудность заданий теста - характеристика задачи (пункта) теста, отражающая статистический уровень ее решаемости в данной выборке стандартизации. Вместе с анализом дискриминативности пунктов, внутренней согласованности, характера распределения тестовых оценок анализ трудности заданий теста является одной из базовых процедур разработки и проверки диагностических качеств тестовой методики.
В психологии разделяются субъективно-психологическая и статистическая (объективная) трудности. Субъективная трудность задачи связана с индивидуально-психологическим барьером, величина которого определяется как обстоятельствами (лимитом времени, доступностью инструкции и т. д.), так и уровнем формирования необходимых для решений знаний, умений и навыков, психическим состоянием испытуемого и рядом других факторов. Воздействие комплекса этих факторов на результат выполнения теста снижает надежность и достоверность данных, поэтому принимаются меры для выравнивания их воздействия с помощью направленного комплектования выборки и стандартной процедуры проведения.
Показателем трудности заданий теста, как статистической трудности является доля лиц выборки, решивших и не решивших задание. Например, если только 20% испытуемых решили задачу, ее можно оценить как трудную для данной выборки, если 80% — как легкую.
Как мы видим, на основании коэффициентов корреляции можно сделать вывод о достаточной конструктной валидности методики ВКЛ. Кроме того, корреляционные связи позволяют нам выделить некоторые особенности личности подростков, а следовательно, это является подтверждением того, что методика ВКЛ может использоваться для диагностики волевых качеств подростков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу