*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние фактора сезонности на эффективность управления запасами на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Оценка значимости фактора сезонности в управлении запасами на предприятиях в отраслевом разрезе
2. Практический отечественный и зарубежный опыт управления запасами на предприятии в условиях сезонности
3. Аналитический подход к анализу влияния фактора сезонности на эффективность управления запасами на предприятии в условиях сезонности
Большое количество отраслей работает по различным схемам сезонной деятельности (определенные периоды года высокого производства или реализации товара сменяются значительным спадом). Эти взлеты и падения повторяются из года в год. Производители сезонных товаров испытывают большие колебания спроса на свою продукцию. Изменения времен года приводят, например, к периодической смене одежды, следовательно, предприятия, выпускающие одежду, должны сезонно менять номенклатуру продукции, магазины - ассортимент товаров. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственные продукты, также имеют циклический годовой период работы.
Периодичность в природе естественна, она обеспечивает обновление окружающей среды, биологических процессов в растениях, пополнение продук-тов питания. Каждый такой процесс требует определенной перестройки. Влия-ние сезонности на экономику проявляется в аритмии производственных про-цессов: недогрузке производственных мощностей в одни периоды года и в бо-лее интенсивном их использовании в другие периоды, в неравномерном рас-пределение внутри рамок года товарооборота, перевозок грузов. Сахарные за-воды простаивают 8-10 месяцев в году, речной флот всю зиму бездействует, не-которые сезонные курорты, базы отдыха закрываются. Циклы в производствен-ной деятельности оказывают влияние на занятость, доходы населения, на пока-затели уровня жизни.
Во время сезонного спада деятельность предприятий приходится поддер-живать с помощью внутренних или внешних источников, если производство или бизнес вообще не закрывается. В большинстве случаев происходит посте-пенное накопление запасов или через производство, или через закупки у по-ставщиков. Фондами для такого накопления являются кредиты, ссуды и собст-венный капитал. Приток денежных средств в компанию начинается только с поступления средств от покупателей. Таким образом, сезонная деятельность, несмотря на свою естественность, имеет более высокую затратную составляю-щую функционирования, чем деятельность, не зависящая от...
стохастических моделей и методов управления товарными запасами имеет оп-ределенный экономический эффект, их широкое применение в оптовой торгов-ле позволит выявлять скрытые внутренние резервы компании и повышать уро-вень эффективности их деятельности.
2. В результате проведенного исследования установлено, что компании по-лучают прибыль, явно недостаточную для нормального функционирования в ры-ночных условиях хозяйствования, наблюдается низкая оборачиваемость средств, вложенных в товарные запасы и высокий уровень издержек обращения. Причиной этому отчасти является то, что решения относительно регулирования товарных запасов в торгово-инвестиционных компаниях в основном принимаются интуи-тивно, без учета специальных экономических расчетов. В результате даже незна-чительные ошибки становятся большими промахами, которые «дорого» обходятся компании. Поэтому применение математических методов в управлении запасами создает предпосылки для принятия научно обоснованных решений.
3. На основе разработанных комплексных экономико-математических моделей управления запасами выявлено, что размер оптимальной партии по-ставки с целью создания запасов зависит от расходов на формирование, содер-жание, цены товара, уровня доходов населения, факторов сезонности и конку-рентоспособности.
4. Проведен системный анализ предпосылок практического использова-ния системы моделей управления запасами, предлагаемые методы которых вполне могут быть использованы на практике, в частности, в компаниях опто-вой торговли. В условиях рынка последние имеют возможность самостоятельно принимать решения относительно сроков и размеров заказа товаров, самостоя-тельно устанавливать хозяйственные связи с поставщиками, в случае необхо-димости привлекать дополнительные оборотные средства, а также самостоя-тельно устанавливать цену реализации товаров.
5. Уровень основных экономических показателей деятельности более вы-соких звеньев управления компании определяется системой обобщенных пока-зателей. Однако,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу