*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Анализ себестоимости продукции на ОАО «Бываловский машиностроительный завод»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БЫВАЛОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД». 6
2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ 10
3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ 17
4. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ 26
5. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ОДИН РУБЛЬ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ 32
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 38
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53


Целью данной курсовой работы является анализ себестоимости продукции ОАО «Бываловский машиностроительный завод» и выявление резервов ее снижения.
Себестоимость продукции является важным показателем, характеризующим работу промышленных предприятий. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов. Под себестоимостью продукции, работ, услуг понимают выраженные в денежной форме суммарные затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива, энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Состав затрат, включенных в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом (Положением о составе затрат), а методы калькулирования – самими хозяйствующими субъектами.
Как экономическая категория себестоимость:
1) служит основой для учета и контроля за уровнем затрат на выпуск и реализацию продукции;
2) является базой для формирования оптовой цены на продукцию организации и определения на этой основе прибыли и рентабельности;
3) представляет неотъемлемый элемент экономического обоснования любых управленческих и инвестиционных решений организации;
4) отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и технологии, совершенствования системы организации и управления производством.
Анализ себестоимости продукции, работ и услуг включает совокупность экономических расчетов, связанных с оценкой правильности нормирования, рационального и экономного расходования всех видов ресурсов, выявлением непроизводительных потерь, выработкой основных направлений мобилизации внутренних резервов производства.
Тема данной курсовой...


В результате проведения анализа себестоимости продукции ОАО «Бываловский машиностроительный завод» можно сделать следующие выводы:
1) при анализе затрат, группированных по экономическому содержанию, получена экономия фактических затрат по сравнению с плановыми в размере 7314 тыс.руб. ( 5%), которая образовалась в основном по материальным затратам. Экономия была получена за счет снижения в общем выпуске продукции доли затратоёмкой продукции и снижения уровня удельных переменных затрат. Предприятие при изготовлении некоторых видов изделий стремилось к замене покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, превращение которых в готовую продукцию значительно менее трудоемко, сырьем, требующим значительных затрат труда при его обработке, что подтверждается и изменением доли заработной платы. Производство материалоёмкое, и, следовательно, наиболее значимые резервы снижения себестоимости продукции необходимо искать в экономии и эффективном использовании материальных ресурсов.
При анализе динамики затрат за 2009-2010 гг. было выявлено, что общая сумма затрат на производство в отчетном периоде увеличилась на 30947 тыс.руб., или на 27% по сравнению с предыдущим. Затраты на производство росли в меньшей степени, чем объем производства продукции, что является положительным. За этот период произошло снижение производительности труда, технического уровня производства, уровня кооперации и специализации.
2) при анализе затрат, сгруппированных по назначению, получена экономия против плановой себестоимости в сумме 18951 тыс.руб., которая образовалась по прямым затратам. Предприятие допустило перерасход по затратам нематериального характера и за этим в целом весьма благополучным результатом снижения себестоимости скрываются различные по своему характеру отклонения, образовавшиеся по отдельным статьям.
Анализ прямых трудовых затрат показал, что в результате снижения уровня затрат на отдельные изделия произошла их экономия. Вместе с тем увеличение объема выпуска...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу