*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие местного самоуправления

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2
1. Местное самоуправление
как основа конституционного строя…………………………………..4
2. Местное самоуправление как право населения
на самостоятельное решение вопросов местного значения………….8
3. Местное самоуправление – форма народовластия…………………...12
Заключение…………………………………………………………………17
Источники и литература…………………………………………………...19
Основным источником, подлежащим анализу при рассмотрении указанной проблемы, является Конституция Российской Федерации. Однако стоит отметить, что ссылка на институт местного самоуправления имеется и в международных документах. В частности, в Европейской хартии местного самоуправления, в соответствии с положениями которой местное самоуправление составляет одну из основ любого демократического строя: «Принцип местного самоуправления должен быть признан во внутреннем законодательстве и, по возможности, в конституции государства» .
Конституция РФ, определяя Российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, выраженные прежде всего в народовластии, разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. В главе 1, носящей название «Основы конституционного строя», Основной закон признает и гарантирует местное самоуправление:
«Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» ;
«В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» .
Глава 8 Основного закона РФ полностью посвящена местному самоуправлению. В статьях 130-133 Конституции заключены основы существования и деятельности указанного института народовластия. Так, местное самоуправление в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование, распоряжение муниципальной собственностью. К путям осуществления гражданами местного самоуправления относятся референдум, выборы, другие формы прямого волеизъявления чрез выборные и другие органы местного самоуправления .
В идеале осуществление местного самоуправления должно строиться с учетом исторических и иных местных традиций. Причем структура...
Местное самоуправление представляет собой первичный уровень власти в государстве, наиболее приближенной к населению. Именно на местном, муниципальном уровне право граждан участвовать в управлении может быть осуществлено наиболее непосредственно. На нынешнем этапе развития Российского правового государства, одним из основных приоритетов и отличительных признаков которого является демократия, важное место в системе власти занимает местное самоуправление (муниципальная власть) как форма единой публичной власти (власти народа) в государстве. Именно этим и обуславливается актуальность рассматриваемой в данной работе темы, которая формулируется как «Понятие местного самоуправления».
Объектом данной работы является местное самоуправление как комплексное и многообразное явление. Предметом – рассмотрение его в качестве:
- основы конституционного строя;
- права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения;
- формы народовластия.
Цель данной работы можно сформулировать следующим образом: это анализ института местного самоуправления с указанных выше позиций.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- на основе анализа положений Конституции и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года определить понятие местного самоуправления,
- обосновать место института местного самоуправления в системе основ конституционного строя Российской Федерации,
- дать определение понятию «вопросы местного значения»,
- раскрыть содержание права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения,
- указать гарантии права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения,
- рассмотреть институт местного самоуправления как форму народовластия,
- выделить основные признаки, присущие местному самоуправлению как форме народовластия.
Помимо учебной литературы, при написании данной работы использовались акты международного права, в частности,...
В завершении данной работы представляется целесообразным сделать ряд выводов.
Наряду с государственной властью, местное самоуправление (муниципальная власть) является формой единой публичной власти (власти народа) в государстве. При этом следует иметь ввиду, что местное самоуправление – это первичный уровень власти в государстве, наиболее приближенной к населению. Именно на местном, муниципальном уровне право граждан участвовать в управлении может быть осуществлено наиболее непосредственно.
Как комплексное и многообразное явление, местное самоуправление рассматривается в качестве:
- основы конституционного строя;
- права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения;
- формы народовластия.
Основываясь на положениях Конституции РФ, определение местного самоуправления сформулировано в Федеральном законе 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и звучит следующим образом:
«Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».
Исходя из данного определения, можно выделить ряд признаков, характерных для института местного самоуправления, среди которых:
- наличие субъекта и объекта,
- особое место в демократическом механизме управления обществом и государством,
- самостоятельность,
- ответственность муниципальных образований,
- осуществление с учетом интересов граждан,
- отражение исторических и иных местных традиций.
Что касается местного самоуправления как права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу