*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….2
1. Понятие, цели и объекты оценки воздействия
на окружающую среду………………………………………………………...4
2. Процедура оценки воздействия на окружающую среду………………….7
3. Понятие, принципы и объекты экологической экспертизы……………..11
4. Виды и порядок проведения экологической экспертизы………………..17
Заключение……………………………………………………………………23
Источники и литература……………………………………………………...25
Основными источниками, которыми следует руководствоваться при рассмотрении поставленного вопроса, являются Конституция РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды» и Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации. Фактически, характеристике отдельных положений указанных документов посвящена первая и вторая главы данной работы.
Общие требования об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) определены ст. 32 Закона об охране окружающей среды «Проведение оценки воздействия на окружающую среду». В формулировке части первой статьи четко указано, что «оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности» .
Более детально сущность ОВОС раскрывается в Положении об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации.
Под оценкой воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в указанном нормативно-правовом акте понимается процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий . Осуществляется заказчиком (инициатором) намечаемой экологически значимой деятельности, начиная с самых ранних стадий ее планирования. Заказчиком может быть как юридическое лицо, так и гражданин-предприниматель . Таким образом, оценка воздействия на окружающую среду является инструментом, обязывающим заказчика планируемой деятельности обеспечить выполнение требований экологического законодательства на стадии подготовки проекта. В качестве...
По мнению большинства современных ученых, человечество на сегодняшний день живет в условиях все нарастающего экологического кризиса, одной из причин которого является сугубо «природопотребительская» и «природопокорительская» идеология человека. Тяжесть последствий болезни окружающей среды невероятно велика. Как следствие – необходимость принятия мер по выходу из сложившейся кризисной ситуации. Вместе со специалистами-экологами непосредственное участие в решении данной проблемы принимают и юристы, прерогатива которых – законодательное регулирование правильного природопользования, которое наносило бы минимальный вред окружающей среде. Именно этим во многом обуславливается актуальность рассматриваемой в данной работе темы, которая формулируется как «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза».
Объектом данной работы являются непосредственно оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза. Предметом – правовые основы ОВОС и экологической экспертизы в нормативно-правовых актах действующего законодательства.
В связи с вышесказанным цель данной работы можно сформулировать следующим образом: это характеристика оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы в механизме экологического права с уяснением разницы между указанными видами деятельности.
Для реализации поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- сформулировать определение понятий «оценка воздействия на окружающую среду» и «экологическая экспертиза»,
- обозначить цели и принципы их проведения,
- привести перечень объектов ОВОС и экологической экспертизы,
- осветить процедуру их проведения, для экологической экспертизы - в зависимости от ее вида.
- указать место оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы в механизме экологического права.
Помимо учебной литературы, при написании данной работы использовались такие нормативно-правовые акты, как ФЗ «Об охране окружающей...
В завершении данной работы представляется целесообразным обратить внимание на ряд моментов.
В соответствие с российским законодательством под оценкой воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду понимается процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий. Экологическая экспертиза представляет собой
установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
Таким образом, если оценка воздействия на окружающую среду является по своему содержанию средством обеспечения учета экологических требований при планировании и проектировании новой хозяйственной деятельности, а также основой для подготовки экологически значимых решений, то экологическая экспертиза, прежде всего государственная, создает правовые предпосылки для их принятия.
ОВОС и экологическая экспертиза преследуют определенные цели и основываются на принципах, перечень которых закреплен в соответствующих нормативно-правовых актах и был перечислен в главах данной работы. Как для оценки воздействия на окружающую среду, так и для экологической экспертизы законодателем разработана процедура их проведения, также регламентированная Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ и ФЗ «Об экологической экспертизе».
В определенной мере проблемным является вопрос об объектах ОВОС. Если перечень объектов экологической экспертизы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу