*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античность как тип культуры

курсовые работы, Этика и эстетика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..2
1. Этапы становления греческой цивилизации…………………………....4
2. Греческая мифология……………………………………………………..8
3. Основные черты эллинской художественной культуры……................16
Заключение………………………………………………………………….24
Литература…………………………………………………………………..26
В отличие от других вопросов, ставших спорными при изучении истории античного мира, для периодизации истории Древней Греции характерно единство. Постепенно сложилась классическая схема, ставшая господствующей в историографии вне зависимости от времени изучения исследователями греческой цивилизации.
1. Эгейский период (Ш – II тысячелетия до нашей эры),
2. Гомеровская Греция (ХI – IХ вв. до н.э., начало собственной греческой истории),
3. Архаический период (VШ – VI вв. до н.э.),
4. Классический период (V – IV вв. до н.э., до Восточного похода Александра Македонского),
5. Эллинистический период (2-я пол. IV вв. – 30-е гг. до н.э., до падения последнего крупного эллинистического государства - Птолемеевского Египта). Этот период завершается подчинением эллинистических государств на востоке Парфией, на западе – Римом. Дальнейшая история тесно переплетается с историей Рима, а с 30-х гг. до н.э. полностью является составляющей Римской империи.
Для первого периода - эпохи так называемой эгейской культуры - характерна дворцовая цивилизация. В своём развитии она проходит три этапа:
1. "ранний" (раннеминойский; 3000-2300 гг. до н. э.);
2. "средний" (среднеминойский; «старых дворцов»; 2300-1600 гг. до н. э.);
3. "поздний" (позднеминойский; «новых дворцов»; 1600-1200 гг. до н. э.).
Также вся эгейская культура делится на три локальных (региональных) типа:
1. Критская (минойская) с центром на острове Крит;
2. Кикладская (располагалась там, где сейчас разбросаны острова Киклады);
3. Микенская (с центром в городе Микены, расположенном в материковой Греции).
(...)
Сведения о греческой мифологии дошли до нас в огромном количестве памятников письменной литературы - художественной и научной. Основными источниками изучения греческой мифологии являются "Илиада" и "Одиссея" Гомера. Далее к числу источников мы можем отнести произведения греческих и римских авторов разных исторических периодов, сочинения историков. В V веке до н.э. в Греции появились и так называемые...
В оценке практически всех исследователей истории Древней Греции греческая культура воспринимается как так называемое «греческое чудо». За 3 столетия она превзошла все, что было до и после нее в истории Древнего мира. Достижения греческой культуры оставили огромный след в истории мировых цивилизаций, положив начало практически всем отраслям современной науки и формам искусства. Именно этим и обуславливается актуальность рассматриваемой в данной работе темы, которая формулируется как «Античность как тип культуры».
Объектом данной работы является культура Древней Греции (античным миром принято именовать общество Древней Греции и Древнего Рима с IX – VIII вв. до н.э.). Предметом – отдельные аспекты культуры античности на примере Древней Греции (религию, жанры изобразительного искусства и проч.).
Цель данной работы можно сформулировать следующим образом: это характеристика античного типа культуры на примере Древней Греции.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- отразить специфику периодизации истории Древней Греции,
- дать краткую характеристику культуры первых двух периодов развития цивилизации Древней Греции,
- обозначить круг источников, содержащих информацию о греческой мифологии,
- привести периодизацию развития греческой мифологии,
- дать краткую характеристику содержания каждого из периодов греческой мифологии,
- перечислить факторы, оказавшие влияние на развитие культура Древней Греции,
- выделить основные черты эллинской художественной культуры в сравнении с цивилизациями Древнего Востока.
При написании данной работы использовалась учебная литература, работы известнейшего исследователя философии античности А.Ф.Лосева, а также последние редакции отдельных мифов Древней Греции.
В завершении данной работы хотелось бы обратить внимание на ряд моментов.
Наследие античной Греции бесконечно богато по своему духовному содержанию, разнообразию и совершенно в своих художественных формах. Оно оказывало и сегодня оказывает своё воздействие на культуру других народов. В особенности - на европейскую.
Достижения греческой культуры оставили огромный след в истории мировых цивилизаций, положив начало практически всем отраслям современной науки. В Греции зародилась живопись (в государствах Древнего Востока в современном понимании она отсутствовала), возникло подавляющее большинство литературных жанров. Это родина всех видов драматического искусства, лирической поэзии, скульптуры, архитектуры. Развитие права и науки о государственности в Риме было бы практически невозможным без базы, заложенной в Греции. В совокупности с культурой Рима – это база, на которой возникла вся западная цивилизация. Но в отличие от Рима, где преобладал практицизм, основной чертой греческой культуры стало преобладание духовного начала.
В отличие от других вопросов, ставших спорными при изучении истории античного мира, для периодизации истории Древней Греции характерно единство. Постепенно сложилась классическая схема, ставшая господствующей в историографии вне зависимости от времени изучения исследователями греческой цивилизации. Для каждого этапа характерны свои культурные веяния, речь о которых в наиболее общем виде шла в главах данной работы.
Греческая религия, сложившаяся и оформившаяся в архаическую эпоху религия богов Олимпа, продолжала существование и в классическую эпоху, достигнув вершины своего развития. Характерной чертой эпохи эллинизма стал религиозный синкретизм, который был основан на взаимном проникновении греческого и восточного культов.
В оценке практически всех исследователей истории Древней Греции греческая культура воспринимается как так называемое «греческое чудо». За 3 столетия она превзошла все, что было до и после нее в истории Древнего мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу